Морской молодежный фестиваль «МОРФЕСТ»

Начиная с 2003 года, один раз в два года проводится Морской молодежный фестиваль «МОРФЕСТ» (далее – Фестиваль), включающий научно-практические конференции, творческие конкурсы, молодежные массовые праздники, которые проходят в Санкт-Петербурге, других горо-дах России, а также на борту теплохода во время водного круиза, чему нет аналогов в проводимых крупных мероприятиях схожего формата.
В 2021 году Фестиваль состоится в девятый раз. Его основные мероприятия из-за сложной эпидемиологической обстановки перенесены с 2020 года. Организатором Фестиваля является Ас-социация «Морское наследие» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Русского геогра-фического общества, Ассоциации полярников, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основная про-грамма Фестиваля начнется 31 августа в Санкт-Петербурге и продолжится на борту трехпалубного теплохода «Две столицы» на маршруте: Москва – Углич – Ярославль – Кострома – Городец – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань с 1 по 7 сентября 2020 года.

В целом Фестиваль будет посвящен 2020 году – Году памяти и славы, а также памятным да-там: 80-летию полярных конвоев, 320-летию Балтийского флота, 290-летию Тихоокеанского фло-та, 800-летию со дня рождения Александра Невского, 30-летию возрождения российского трико-лора, 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, 300-летию с момента провозглашения России Петром I империей. Данные темы будут отражены в ходе реализации историко-образовательного конкурса «Морской регион Державы российской», который пройдет как соревнование между ре-гионами России в заочном и очном этапах в шести номинациях. Сроки проведения заочного этапа: январь–март, очного: 31 августа – 7 сентября 2021 года.
Уникальность Фестиваля состоит в возможности плодотворного общения и полноценной ра-боты, совмещенных с историко-образовательными программами и экскурсиями.

Основные участники Фестиваля – дети и молодежь из образовательных организаций разного профиля, а также представители органов власти, предприятий, общественных организаций из раз-личных регионов России, а также гости из зарубежья. Традиционно в Фестивале принимают уча-стие команды ведущих морских вузов из многих регионов России.

Одним из основных событий Фестиваля станет проведение научно-практической конферен-ции на тему «Идеология партнерства. Проблемы и перспективы морского образования. Обеспече-ние Арктики профессиональными кадрами». В ней примут участие студенты и преподаватели ву-зов, представители отраслевых предприятий 11 регионов РФ.

Штаб и Дирекция Фестиваля функционируют на базе Морского технического колледжа име-ни адмирала Д.Н. Сенявина (Санкт-Петербург). Подробная информация о мероприятии размещена на сайте www.morfest.net в разделе МОРФЕСТ–Документы для скачивания.

Закрыть меню