В Петербурге назвали победителей театрального фестиваля «Грани»

В Петербурге завершился четвертый Городской фестиваль социальных театральных постановок молодежных любительских театров «Грани». В этом году он прошел в онлайн-формате. Площадкой для закрытых показов работ стала профессиональная сцена – Театр «На Литейном».

«Грани» — первый в России фестиваль, где молодые театралы представляют спектакли на тему профилактики асоциального поведения. Актеры поднимают темы, о которых редко говорят вслух, но которые близки молодежи – употребление ПАВ, нежелательная беременность, легкие деньги, конфликты в семье, на учебе, травля в соцсетях.

Впервые фестиваль прошел без зрителей: в зале находились лишь члены жюри. Они оценивали работы ребят на сцене, а также присланные видеозаписи.

«Мы оценивали спектакли по критериям, которые прописаны в листах жюри, однако я, к примеру, смотрю на эти спектакли как на возможность высказывания ребят и для меня это самый главный критерий оценки. Мне интересно, волнуются они или нет, действительно ли отвечает запросу фестиваля материал. Это всегда чувствуется – говорят они осознанно или произносят заученный текст, есть ли кроме текста еще какая-то жизнь на сцене», – отметил член жюри фестиваля, режиссер независимого проекта «Место» Петр Чижов. 

За два дня были отсмотрены и оценены 23 работы театральных студий подростково-молодёжных центров, домов молодежи, центров социальной помощи и школьных коллективов Петербурга.

Гран-при судьи единогласно отдали спектаклю «Волна». Его поставили по одноименной книге американского писателя Тода Штрассера. В основу ее он заложил эксперимент учителя Тома Джонса, который установил в школе на пять дней жесткие нацистские правила. Целью эксперимента было понять поведение немецких граждан во время репрессивного режима Третьего рейха.

Номинацию «Лучшая режиссерская работа» присвоили Екатерине Мотошиной и ее спектаклю «Дети пишут Богу». В номинации «Лучший драматический спектакль» победу одержал спектакль «Это все она». Он также был наиболее популярен среди подписчиков в группе.

«Спектакль тронул и поразил искренностью, органичностью, глубиной и большим потенциалом. Так по-настоящему… вызывает поэтому настоящие чувства», — отметила после просмотра подписчица Екатерина Ермакова.

«Работа великолепная, отыграно сильно, как будто бы на прожитых эмоциях. Надеюсь, он дальше продвинется на большую сцену» — оставила свой комментарий д Екатерина Золотова.

Все подробности Фестиваля — в группе https://vk.com/granyfest

Организатор – Центр «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Подробная информация для СМИ: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню