В Петербург на IV Всероссийскую конференцию «Молодежь и общество» приедут специалисты из 20 регионов страны

21 и 22 сентября в отеле «Санкт-Петербург» (Пироговская набережная, 5/2) пройдет IV Всероссийская конференция «Молодежь и общество: актуальные проблемы современных подростков и молодежи». Участники — специалисты сферы молодежной политики, руководители и педагоги общеобразовательных и досуговых учреждений со всей страны.

Предусмотрена работа 5 секций, каждая из которых актуализирует знания и методы работы в молодежной среде.

На первой – рассмотрят проблемы института молодой семьи – кризис семейной культуры, вызовы современных стилей воспитания и конфликты между поколениями.

На второй — обсудят «школу XXI века» — ее ресурсы и возможности. Участникам предстоит понять факторы риска для подростков в образовательном учреждении, месте школы в его системе мировоззрения и ее роли в социализации ребенка.

Работа третьей секции посвящена теме подросткового досуга в условиях мегаполиса: вопросы возможностей и рисков для несовершеннолетних, тенденции, проблемы, перспективы развития досуговых пространств; современные формы безнадзорности, уличные формы асоциального поведения и риски современного городского пространства.

Сетевая социализация —  предмет дискуссий четвертой секции. Участники обсудят опыт и результаты реализации исследовательских и профилактических проектов в Интернете, информационную безопасность молодежи, создание локальных идентичностей в сетевой структуре глобального информационного пространства и опыт конвертации виртуальной активности аудитории в формы деятельности-оффлайн.

На повестке программы пятой секции —  вопросы гражданственности и патриотизма в подростково-молодежной среде: специфика их формирования, роль отечественной истории в воспитании молодежи, современные подростково-молодежные формы гражданского участия.

Лучшие доклады экспертов и участников Конференции будут опубликованы в тематическом Сборнике, а также будут доступны в научной электронной библиотеке eLibrary.ru, индексируемой в базе данных научного цитирования РИНЦ.

              «Эта конференция для нас играет огромную роль. В этом году она приурочена к 25-летию Центра «КОНТАКТ». Все эти годы мы учились, совершенствовались и расширялись. Для нас всегда был важен такой формат работы, как обмен опытом с региональными коллегами», — рассказал начальник Учебно-методического центра СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» Борис Сердюков.

В первый день состоится пленарное заседание с участием почетного работника сферы молодежной политики РФ, директора Центра «КОНТАКТ», который расскажет о месте и роли Центра в профилактическом пространстве Санкт-Петербурга Вагана Канаяна. Начальник Службы мониторинга медиапространства Центра «КОНТАКТ» Иван Гребенщиков выступит с докладом: «Великая Виртуальность: новая эсхатологическая перспектива». Заместитель директора Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Яна Крупец поделится мыслями о месте молодежи в современном мире, барьерах, ресурсах и возможностях, с которыми сталкиваются молодые россияне при выходе «во взрослую жизнь». В завершении первого дня пройдет торжественное вручение грамот и благодарностей сотрудникам СПБ ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ».

Организатор – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Аккредитация для СМИ: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Файл Описание Размер файла
pdf programma-2_naA4 (2) 1 MB
Закрыть меню