Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения. Основные задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС

Одной из основных проблем государства и общества является создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории, как в мирное, так и в военное время.

Система защиты населения состоит из двух подсистем:
— гражданской обороны;
— единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Основная разница между ними состоит в том, что первая активизируется по указу президента при объявлении им военного положения. Вторая действует постоянно и ее руководителем в нашей стране является председатель правительства. Силы и средства у этих подсистем ЕДИНЫ. Это обусловлено тем, что поражающие факторы, так же как и средства, способы защиты населения, как в мирное время, так и в военное время одинаковы.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Основными задачами в области гражданской обороны являются:
— обучение населения;
— оповещение населения об опасностях;
— эвакуация населения, материальных и культурных ценностей;
— предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
— проведение мероприятий по маскировке;
— проведение аварийно-спасательных работ;
— первоочередная помощь пострадавшему населения: медицинское обслуживание, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер.
___
На следующей неделе мы с вами чуть более углубимся в данную тему и подробно рассмотрим вопрос нормативно-правовой базы в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС.

Закрыть меню