Вечер таджикской поэзии

11 февраля в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошел V ежегодный Вечер таджикской поэзии. Ведущим вечера стал Баходур Гадоев.

Встречу приветственным словом открыли Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Хомиджон Назари и заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Друшляков. Также с приветствием выступили муфтий Северо-Западного региона России Равиль Панчеев и председатель Координационного совета таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области Фарход Бердов.

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации таджикистанцев «Аджам» Мурод Усманов рассказал о наследии суфиев и их жизненном укладе.

Имам-хатыб Культурно-просветительского центра «Дагестан» при Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Казимир Темирбулатов рассуждал о роли суфизма на Кавказе.

Научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений РАН, председатель Региональной общественной организации поддержки и объединения граждан по развитию творческого и интеллектуального наследия народов Памира в Санкт-Петербурге Зоолшо Зоолшоев рассмотрел влияние наследия суфиев на культуру народов Памира.

Мухаммадназар Мирзода, кандидат физико-математических наук, заведующий отдела по развитию института БГИ, выступил с докладом на тему «Суфийская наука о любви к мудрости Бога».

Вечер завершился чтением стихов на русском и таджикском языках.

Закрыть меню