11 января – День заповедников и национальных парков России

🌳

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский

🌲

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Всего в России (по данным на конец 2021 года) насчитывалось почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков и 63 государственных природных заказника. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России

🌊
🌳

Нужно отметить, что к будущей особо охраняемой территории относится долина реки Охты и ее притоков. В настоящий момент является перспективным региональным памятником природы.

Закрыть меню