Пожарная безопасность в торговом центре

В торговых залах, где предусмотрено постоянное нахождение клиентов и покупателей, запрещено хранение, в том числе временное, горючих веществ, жидкостей и материалов, коробок, контейнеров с отходами. Для этих целей нужно обустроить отдельное помещение.

В течение рабочего дня под запретом все виды огневых работ даже при условии соблюдения всех требований пожарной безопасности к магазинам.

Не разрешается торговля бытовой химией, которая расфасована в стеклянные емкости объемом свыше 1 л, без нанесения на упаковку надписей «Не применять вблизи открытого огня», «Огнеопасно».

От складов и подсобных помещений торговый зал следует отделять с помощью противопожарных дверей с устройствами самозакрывания. Пожарная безопасность в магазине по продаже духов, одеколонов, лаков и красок для волос и другой косметики и парфюмерии запрещает:

  • размещать в торговом зале продукты питания, горючую упаковку;
  • организовывать мастерские, пункты по ремонту обуви и изготовлению ключей на путях эвакуации;
  • устанавливать в торговом зале баллон с горючим газом для заполнения воздушных шаров;
  • занимать лестничные клетки и лифтовые шахты игровыми автоматами;
  • хранить совместно в торговом зале и на складе аэрозольные упаковки в количестве более 15 тысяч.

Во время проведения рекламных акций, распродаж и розыгрышей необходимо обеспечить наличие не менее двух эвакуационных выходов из торгового зала, организовать дополнительную охрану складских и подсобных помещений от проникновения посторонних лиц.

Правила пожарной безопасности в магазине одежды обязывают руководителей торговых точек соблюдать следующие требования:

  • оборудование для размещения одежды следует устанавливать таким образом, чтобы между ними были свободные проходы шириной более 1,5 м;
  • каждые 30 м торгового оборудования должны разделять поперечные проходы для эвакуации, ширина таких проходов должна также быть не менее 1,5 м;
  • устанавливать вешалки и столы с одеждой запрещено на лестничных пролетах и в коридорах.

Знания простых правил пожарной безопасности убережет Вас и Ваших близких от чрезвычайных ситуаций, которые всегда можно предотвратить!

                  ОНДПР, ПСО, УГЗ, ВДПО Красногвардейского района

Закрыть меню