8 и 9 июня большеохтинцы совершили экскурсионные поездки в Ораниенбаум, с посещением Меншиковского дворца и дворцово-паркового комплекса.

По дороге к Ораниенбауму наши экскурсанты услышали познавательный рассказ от профессионального гида об истории города, о его уроженцах, патриарших особах и, конечно, о самом владельце Меншиковского дворца — Александре Даниловиче Меншикове — ближайшем друге и соратнике Петра I.

Большеохтинцы посетили в составе организованных групп Большой Меншиковский дворец – старейшее сооружение Ораниенбаума. А. Д. Меншиков деятельно принимал участие в создании дворца, в 1711 году заложенного по его указанию на границе возвышенности, образованной естественным путем. Для строительства своей резиденции Светлейший князь пригласил иностранных архитекторов: Ф. Фонтана, И. Ф. Браунштейна, И. Г. Шеделя.

Величественный облик дворца, его грандиозный размах и богатые интерьеры вызвали восхищение и удивление у наших гостей.

На экспозиции историко-музейного проекта «Ораниенбаум сквозь века», расположенной в Большом Меншиковском дворце, увидели историю Светлейшего князя А.Д. Меншикова. В нескольких залах посредством новейших мультимедийных технологий, вниманию экскурсантов была представлена вся история дворцового комплекса. Сопровождал зрителей мультимедийной историко-музейной панорамы голос известного журналиста Владимира Познера.

После посещения дворца большеохтинцев ожидала экскурсия по дворцово-парковому ансамблю, входящему в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Искусно высаженные клумбы, грациозно плавающие в прудах лебеди, зверинец с павлинами, цесарками и северными оленями, редкие растения и уникальный ландшафт — все это радовало сердца наших дорогих большеохтинцев!

До новых встреч с МО Большая Охта

Закрыть меню