Связь поколений!

В рамках проведения военно-патриотического воспитания, были организованы тематические экскурсии, приуроченные ко Дню Снятия Блокады Ленинграда  для детей и их родителей. Ставилась задача не только  познакомить юных жителей округа с  основными событиями и фактами Великой Отечественной войны и  блокады  города-Героя Ленинграда, но и рассказать  детям и подросткам о том, что происходило в те страшные годы.

В музее Обороны и блокады Ленинграда  дети познакомились с уникальными экспонатами блокадной эпохи: фотографиями военных лет, воспоминаниями жителей, фронтовыми письмами, книгами, предметами быта (мебель, посуда, санки, печки-буржуйки и т.д.), игрушками, сшитыми и склеенными воспитателями в детских садах города.

Экскурсия к месту Прорыва Блокады Ленинграда познакомила жителей Большой Охты с самым кровавым местом на земле — Невским Пятачком, защита которого позволила в январе 1943 года начать операцию « Искра» и одержать великую победу в освобождении осажденного города. Особые чувства дети испытали внутри трехмерной панорамы, где площадью 500 кв. метров воссоздано  мгновение одного дня — 13 января 1943 года, с реальными героями и необычными световыми эффектами реального боя.

В ходе экскурсии по Дороге Жизни ребята познакомились с памятниками: Цветок Жизни, Полуторка, Катюша, Разорванное Кольцо, Осиновецкий маяк и многое другое; посетили центральный филиал  военно-морского  музея «Дорога Жизни» в поселке Ладожское озеро. Особо трогательно было возложение цветов и прочтение стихов воспитанниками 2 класса 133 школы. К ним присоединились и учащиеся 9 класса 129 школы.

Таким образом, участники военно-патриотических экскурсий  окунулись в эпоху мужества, стойкости и преданности, когда каждый житель нашей большой страны чувствовал, что он нужен Родине.

Надеемся, что, благодаря совместной работе  МО Большая Охта с населением, мы учим наше подрастающее поколение  относиться с благодарностью и уважением к подвигам наших дедов, гордиться героями и передавать эту память потомкам.

Закрыть меню