Соблюдение режима особой охраны на заповедных территориях контролируется ежедневно

Государственные инспекторы в сфере охраны окружающей среды регулярно проводят рейды по пресечению нарушений режима особой охраны на заповедных территориях.

Заповедный фонд Петербурга представлен 17 заповедными территориями. Эти территории делятся на две категории – государственные природные заказники и памятники природы. На каждом объекте действует особый режим охраны, предусматривающий определенные правила пребывания на нем.

На заповедных территориях запрещается разведение костров, проведение рубок деревьев и кустарников, движение транспортных средств, а также стоянка автотранспорта вне специально оборудованных местах, установка палаток, проведение строительных и земляных работ, замусоривание территории, также действуют и другие ограничения действий, которые могут повлечь урон окружающей среде. Кроме того, на многих заповедных территориях продолжается гнездование птиц – в этот период нельзя пользоваться звуковоспроизводящими и звукоусиливающими устройствами

С более подробными правилами можно ознакомиться на сайте www.oopt.spb.ru и в официальной группе «Вконтакте» Комитета по природопользованию https://vk.com/infoeco_spb.

За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ, которая влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей.

Особо охраняемые природные территории ежедневно осматриваются государственными инспекторами. Помимо пресечения нарушений режима особой охраны и составления протоколов, ведется также и просветительская работа. С нарушителями проводится разъяснительная беседа, также инспекторы отвечают на вопросы петербуржцев о соблюдении режима особой охраны.

Закрыть меню