ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить.

Большую опасность весенний паводок представляет для детей.Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Поэтому в этот период следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться;

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Во избежание трагических случаев соблюдайте элементарные правила безопасности на льду.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

— Переправляться через реку в период ледохода;

— Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— Собираться на мостах, плотинах и запрудах; — Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом на телефон

службы спасения 01,  пользователям сотовых телефонов – 112

Закрыть меню