Ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, а также их дискредитацию

Складывающаяся в настоящее время геополитическая ситуация потребовала принятия государством решительных мер, связанных с защитой интересов Российской Федерации, а также граждан от преступных проявлений, направленных на дестабилизацию социальной обстановки внутри страны.

В связи с этим, с 04.03.2022 в Российской Федерации введена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, что может повлечь в качестве наказания лишение свободы вплоть до 5 лет (ст. 207.3 УК РФ).

С 04.03.2022 уголовную ответственность несут лица, чьи публичные действия, направлены на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в  том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях (ст. 280.3 УК РФ, максимальное наказание за совершение преступления может достигать 5 лет лишения свободы).

При этом, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если ранее в течение одного года совершило аналогичное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.3 КоАП РФ, действующей с 04.03.2022, совершение которого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц – от 200 000 до 300 000 рублей; на юридических лиц – от 500 000 до 1 миллиона рублей.

Закрыть меню