Специалистам Петербурга рассказали о новых способах взаимодействия с молодежью: крутые видеоролики и квест-погружение

В Петербурге на площадке Учебно-методического центра «КОНТАКТ» прошел круглый стол «Новые формы профилактики употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде. Обучение игровым технологиям профилактики ВИЧ». Участники – специалисты сферы молодежной политики.

Встреча объединила экспертов из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Екатеринбурга, Якутска и Калининграда. Организаторы выстроили программу круглого стола по принципу «от человека к технологиям».

Сначала проектный психолог общественной организации «ЮЛА» Евгений Ипатов поделился знаниями о том, как снизить уровень противоправного поведения среди детей сирот и подростков, чьи родители были лишены родительских прав.

Затем перед слушателями выступила Екатерина Собкалова, директор филиала школы безопасности для детей и родителей «Стоп Угроза»: «Заниматься профилактикой нужно не только с детьми и подростками. Пока взрослые не примут ответственность за свои поступки, мы так и будем сталкиваться с трудностями взаимодействия с молодёжью. Нужно начинать со взрослых – воспитывать детей собственным примером!».

Секретами создания эффективных профилактических видеороликов поделился призер Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», режиссер Владимир Мункуев (г. Якутск). Автор снял нестандартные мультфильмы и показал присутствующим, что профилактика может быть разной, даже провокационной. Еще
в школе Владимиру не нравились длинные лекции о вреде табака и алкоголя: «Поймите, удержать несовершеннолетнюю аудиторию долго очень сложно. Создавайте короткие видео, используйте юмор и жанр мультипликации – это привлечет больше внимания!».

О роли игровых технологий в профилактике ВИЧ рассказал представитель социального проекта «Чтобы Жить» в Санкт-Петербурге, Сергей Паньясин. Исследования экспертов показали – новая форма взаимодействия с молодежью в виде игры позволяет проще отразить реальные жизненные ситуации. Подростки видят возможный выход там, где его нет. Цель проекта, по мнению эксперта – показать государственным учреждениям, что они могут дать альтернативу клубной жизни, предоставив место для общения.

Ведущий специалист «Центра профилактики наркомании» (г. Иркутск) Егор Богданов представил слушателям профилактический квест-погружение «Демоны молодости: история одной зависимости». Квест – это интеллектуальная игра – задача выйти из помещения, решая головоломки, находя предметы и идя «по следу» жизни героини. Актеры, специальная музыка, стилизация вовлекают участников в сюжет. Второстепенные материалы показывают историю наркопотребления и подобраны ведущими психологами Иркутской области. Такой вид профилактики
и взаимодействия с молодыми людьми – уникален. Специалисты сравнивают его со сказкотерапией.

Социально-психологический тренинг «Опыт профилактической работы
с подростками по программе «Ровесник – ровеснику»» представила кандидат психологических наук Светлана Вепренцова. Итог эксперимента: значительную помощь могут оказывать не только специалисты, работающие с молодежью, но и сами молодые люди, обученные по специальной тренинговой программе. Ведь подростки оказываются в большей социально-психологической зависимости от сверстников, чем от взрослых.

Видеоверсия круглого стола доступна по ссылке https://vk.com/umc_kontakt

Организатор – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Татьяна Мызникова, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню