Реализация проекта «Народный контроль» на территории МО Большая Охта

Федеральный партийный проект «Народный контроль» реализуется на территории Санкт-Петербурга с 2017 года. Координатором данного проекта в нашем городе является депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергеева Вера Владимировна.

На сегодняшний день, в рамках реализации проекта в Санкт-Петербурге проводится целый комплекс мероприятий, среди которых: мероприятия общественного контроля цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, в частности мониторинг цен на препараты от коронавируса в аптеках Санкт-Петербурга, мониторинг цен на продукты питания и товаров первой необходимости, проверка качества предоставления горячего питания для школьников младших классов, разъяснительные беседы о способах выявления неправомерных действий микрофинансовых организаций, а также рейды, направленные на выявление торговли спиртосодержащей продукцией с нарушением действующего законодательства.

Если говорить в цифрах, то за время работы проекта было проведено 368 рейдов по выявлению нарушений действующего законодательства, в ходе которых активисты проверили более 880 адресов магазинов, аптек, предприятий общественного питания и микрофинансовых организаций.

Стоит отметить, что самым масштабным направлением «Народного контроля» в нашем городе являются антиалкогольные рейды. Как правило, с просьбой проверить тот или иной объект круглосуточной торговли обращаются жители микрорайонов. Торговые точки, где круглосуточно осуществляется продажа алкоголя, привлекают граждан с низкой социальной ответственностью, которые после распития горячительных напитков ведут себя вызывающе, асоциально и агрессивно. Понятно, что страдают именно жители, которые вынуждены быть невольными заложниками такого соседства. Именно поэтому Сергеева Вера Владимировна ведёт активную работу в отношении недобросовестных предпринимателей.

Так, на территории МО Большая Охта, активисты провели 86 антиалкогольных рейдов, в ходе которых проверили 168 адресов, в 112 были выявлены нарушения в части реализации спиртосодержащей продукции. Результатом совместной работы участников проекта и сотрудников правоохранительных органов стало составление 143 протоколов по административным правонарушениям (ч.2 и ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ, ч.2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, ч.4 ст. 15.12 КоАП РФ), возбуждено одно уголовное дело  по статье 171.4 УК РФ, а также произведено изъятие сотрудниками полиции около 3800 литров алкогольной продукции разной крепости и более 500 пачек сигарет без обязательной маркировки.

«Мы считаем, что реальные результаты от работы федерального проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Народный контроль» в Санкт-Петербурге по направлению выявления и пресечения незаконной продажи спиртосодержащей продукции вносят существенный вклад в здоровое будущее нашей страны. На сегодняшний день, реализуя данное направление, проводится целый комплекс мероприятий: разработка законодательных инициатив, мониторинги и сборы информации об острых проблемах, разъяснительная работа, антиалкогольные рейды и многое другое. Вся информация о работе проекта освещается в моих социальных сетях, а также на официальном сайте Партии в Санкт-Петербурге.

Конечно же, благодарю жителей, которые сообщают информацию о случаях нарушения закона при реализации алкоголя: продажа алкоголя без разрешительной документации, несовершеннолетним и в запрещенное время суток. Своевременная подача жалобы на торговую точку, нарушающую закон при продаже спиртного, позволяет быстро пресечь незаконную деятельность. Проявляя активную гражданскую позицию, вы помогаете сделать наш район безопаснее и лучше», — прокомментировала работу проекта В.В. Сергеева.

Закрыть меню