Правила безопасности при «тихой охоте»!

Жаркий сезон в нашем регионе наконец то сменился на умеренно теплую и дождливую погоду, а это значит, что многие жители выйдут на «тихую охоту». Именно так называют грибники свое любимое увлечение.

Собираясь в лес, необходимо взять с собой: компас (на случай, если сотовая связь не будет работать), спички, нож, а также небольшой запас еды и воды; пожилым людям – лекарства, согласно предписаниям лечащего врача. И главное — не забудьте взять мобильный телефон с полной зарядкой (можно захватить и дополнительный аккумулятор).

Кроме того, следует предупредить близких о подробностях своего маршрута. Отправляясь в лес, надевайте закрытую, удобную и непромокаемую обувь. Одежду лучше надевать ярких цветов, желательно со светоотражающими полосами.

Выход в лес лучше всего планировать в малооблачную, сухую погоду; поход стоит отложить, если прогнозируются ухудшение погодных условий.

Если вы все-таки заблудились:

Если не получается найти выход из леса, необходимо немедленно позвонить  по номеру «112» и попытаться объяснить своё местонахождение. (позвонить можно даже при нулевом балансе, без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи).

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся. Оперативному поиску заблудившихся людей в лесу помогает функция геопозиционирования, внедренная в систему 112.

Главное – не отправляться в лес без зарямобильного телефона! Чтобы сэкономить зарядку телефона, не стоит звонить «всем подряд».

Если телефон находится в зоне действия сети, то шансы на успешный поиск увеличиваются. Даже если телефон вне зоны действия, оператор может вычислить его трек, и спасатели поймут, в какую сторону направляется человек. Если телефон потерявшегося заряжен и исправен, то, как только он обратится в систему-112, операторы автоматически определят его местоположение. В зависимости от возраста и состояния здоровья человека, специалисты помогут сориентировать его на выход из леса самостоятельно либо направят поисковый отряд на помощь. Главное не уходить с места, если спасатели уже приступили к поискам!

Если нет возможности позвонить спасателям на номер «112»?

— Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: шум строительных работ, проходящий поезд и т.д.

— Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте и разведите костер.
—   Если ищете дорогу самостоятельно — старайтесь не петлять. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку: рано или поздно следуя вдоль этих объектов, вы выйдете к людям.

— Экономьте свои силы, находитесь по возможности на открытом пространстве, и желательно в яркой одежде − так человека проще заметить с воздуха.
        

— Подавайте звуковые сигналы любыми доступными способами: ударами палки  о ведро(дерево), криком, свистом и т.д.

— Оставляйте по ходу движения «зарубки»: надломленная ветка или  привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
— Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно  у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника, камыша или мха. Расположиться лучше всего спиной к дереву, разжечь перед собой костер.

            Мы надеемся, что наши советы помогут вам избежать беды. Помните, что никто не позаботится о вас и ваших родных лучше, чем вы сами. Берегите свою жизнь и друг друга!

СПб ГКУ «ПСО Красногвардейского района»

Закрыть меню