Последствия неявки свидетеля в суд для допроса по уголовному делу

В соответствии с требованиями ст. 56 УПК РФ свидетель – это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

         Свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи, в том числе посредством СМС – сообщений. В случае временного отсутствия свидетеля повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи либо передана администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку свидетелю.

         Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки.

В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Закрыть меню