Люди оставались людьми даже в блокаду!

Люди оставались людьми даже в блокаду!

Вопрос: Вера Владимировна, что для Вас слова – Блокада Ленинграда?

Ответ: Блокада – это память о ленинградцах, которые не только воевали на фронте, но и о тех, кто жил и работал в осажденном городе.

Меня могло бы и не быть, если бы не взрослые, которые не прошли мимо мальчишки замерзающего в сугробе, который упал в голодный обморок возле булочной на канале Грибоедова.

Люди оставались людьми даже в блокаду!

Мой отец, Владимир Федорович Савин, был старшим ребёнком в семье. Когда началась война, ему только исполнилось 11 лет. Мой дедушка, Савин Федор Иванович, ушёл на фронт на второй день войны и в июле 1941 года погиб под Белоостровом (а было ему 36 лет). В блокадном городе остались его жена, Анна Тимофеевна и трое детей. Уходя на фронт, Федор Иванович сказал моему отцу, что он остается за старшего.

Помогая прокормить младших брата и сестру ловил голубей, когда голуби закончились,– воробьёв. Вскоре птиц в Ленинграде не стало. Зимой 1942 года, отец в компании соседских мальчишек под обстрелами врага собирал картошку на полях за Московским проспектом. Храбрых ребят не останавливали даже обстрел противника, так как взрывающиеся патроны помогали достать картофель из промёрзшей земли. Неизвестно, как бы сложилась судьба отца, если бы не тот голодный обморок зимой 1942 года, после которого он был эвакуирован по Дороге жизни в Куйбышев.

После войны он вернулся в родной Ленинград. Окончил ремесленный техникум и всю жизнь проработал слесарем на прядильно-ниточном комбинате им. С. М. Кирова.

Отец не любил вспоминать о горестях блокады, но однажды, гуляя в Таврическом саду, рассказал нам с братом историю о сбитом немецком самолете, который упал на территорию сада. Он с друзьями бегал смотреть на останки самолета, и чувство гордости наполняло его за эту пусть маленькую, но победу над врагом! В этот же день папа угостил нас «Ленинградским кофе». Это горький напиток из желудей, которые мы собрали в Таврическом саду. На вкус он был отвратительным, но в блокаду, для ленинградцев, он был живительным напитком, который давал  силу и энергию.

Материал подготовила Олеся Никонова

Закрыть меню