Вопросы и ответы:

Вопрос: Окна моей квартиры выходят на спортивную площадку школы. С 10 утра и до позднего времени  шум от  нахождения людей на площадке мешает  моему отдыху.  Какими  законодательными актами регламентируется  уровень шума и  какая ответственность установлена за его превышение.

Ответ:  Уровни допустимого уровня шума   содержат Санитарные нормы 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденные  постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 № 36.

     Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность  в виде штрафа  на граждан, должностных и физических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни (ст.ст. 8, 38).

       Названным законом ночное время  в Санкт-Петербурге установлено с 22 часов вечера  до 8 часов утра.

      Правом составления протоколов за нарушение тишины наделены должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, куда следует обращаться в случае нарушения прав.

Согласно Федеральному закону РФ «О полиции» пресечение административных правонарушений является одной из обязанностей органов полиции. Поэтому в случае нарушения покоя в ночное время можно обратиться в отдел полиции, обслуживающий территорию, должностные лица которого после пресечения нарушения передадут материалы  для решения вопроса о привлечении виновного к административной ответственности в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

      Компетенцией в рассмотрении данных административных материалов обладают мировые судьи.

Закрыть меню