Более 500 волонтеров борются с незаконной рекламой наркотиков на улицах Петербурга


Волонтеры Центра «КОНТАКТ» подвели итоги работы по закраске рекламы психоактивных веществ на улицах Петербурга в этом году. Молодежь во всех 18 районах города провела 4 акции «Синяя птица – безопасная территория» и закрасила 254 запрещенные надписи. Участие в мероприятиях приняли почти 400 волонтеров.

 «Несмотря на ограничения, считаю, что в этом году мы активно поработали. На акции выходили исключительно в средствах индивидуальной защиты, соблюдали дистанцию, отказались от массовости, но, тем не менее, точечно и повсеместно ликвидировали надписи на улицах города. Мы продолжим работу в этом направлении в следующем году», — отметила начальник Службы профилактики наркозависимости Центра «КОНТАКТ» Екатерина Яковлева.

         Еженедельно волонтеры «КОНТАКТа» проводят мониторинг городского пространства: информация о размещении незаконной рекламы психоактивных веществ передается в администрации районов и управляющие компании. Во время ограничений команда волонтеров пополнилась, а также провела плодотворную профилактическую работу в социальных сетях. Ребята сняли и смонтировали несколько видеороликов, благодаря которым любой желающий может узнать все о «Синей птице», стать ее участником или координатором в своем районе.

Напомним, первая акция «Синяя птица – безопасная территория» прошла во всех районах Петербурга в апреле 2019 года. За это время молодежь закрасила уже около 800 преступных надписей. Участие приняли более 500 волонтеров.

                     Проект находится под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.   Добавим, что акция проходит в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» и направлено на достижение ключевого показателя «Доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность /Общая численность граждан, вовлеченных центрами (сообществами, объединениями) поддержки добровольчества (волонтерства) на базе образовательных организаций, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в добровольческую (волонтерскую) деятельность». Присоединиться к команде волонтеров «Синей птицы» можно по ссылке https://vk.com/kontakt_vol.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню