Чистота во дворе — дело общее

Уважаемые жители МО Большая Охта!
Уважаемые жители Красногвардейского района!

От чего зависит привлекательный вид любого строения, облик двора? Не только от состояния фасада, архитектурных форм, наличия зелёных насаждений и благоустройства, но и от того, насколько грамотно производится уборка внутриквартальной территории.

В первую очередь внимание привлекают и, следовательно, особенно нуждаются в чистоте пешеходные дорожки, места отдыха и парковки. Конечно, сложность процессов в уборке внутриквартальных территорий требует профессионального подхода. Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга устанавливают единые и обязательные к исполнению для всех субъектов требования в сфере благоустройства, определяющие порядок уборки и содержания территорий объектов благоустройства, порядок установления границ участков уборки территории Санкт-Петербурга, а именно:

1. Распоряжение Жилищного Комитета Санкт-Петербурга N 101-р «Об утверждении технологического регламента производства работ по уборке внутриквартальных и дворовых территорий, входящих в состав земель общего пользования».

2. Постановление N 1334 «Правила уборки и порядка в Санкт-Петербурге» уборка дворовой территории должна проводиться:

  • в летний период с 16 апреля по 16 октября;
  • в зимний период с 17 октября по 15 апреля.

3. Распоряжение Комитета по благоустройству Правительства Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 166-р (ред. от 06.05.2014) «Об утверждении Технологического регламента производства работ по содержанию и ремонту объектов и территорий зеленых насаждений Санкт-Петербурга».

В летний период комплекс работ по уборке прилегающей территории включает в себя следующие виды работ:

  • Уход за газонами, зелеными насаждениями, подсев клумб и цветников, стрижку и полив кустарников;
  • Уборку с газонов веток, листьев, песка, бытового мусора;
  • Покос и уборку скошенной травы.

Начиная с 2015 года к вопросу местного значения органов местного самоуправления Санкт-Петербурга отнесено осуществление уборки внутриквартальных территорий, определенной ст. 16 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 N 396-88 (редакция от 10.07.2013 года) «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге». Так, сотрудниками отдела благоустройства Местной администрации муниципального образования Большая Охта и представителями подрядной организации, выполняющими уборку на внутриквартальной территории неоднократно были зафиксированы факты умышленного складирования и перекладывания бытового мусора, смета, скошенной травы, мусора из мусоропроводов контейнерных площадок, из урн на газоны, находящиеся в ведении муниципального образования Большая Охта. К большому сожалению, некоторые жители округа сами ленятся донести пакеты с мусором до помойки, оставляя их на газонах.

Уважаемые жители Большой Охты!

Убедительно просим Вас соблюдать и поддерживать чистоту и порядок во дворах собственных домов, на улице, в жизни! И немного более уважительно относиться к труду людей, осуществляющих уборку на территории Муниципального округа Большая Охта.

Спасибо!

Закрыть меню