Мошеннические диверсии

Уважаемые граждане!

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации ради легкой наживы!

В Санкт-Петербурге распространились попытки вовлечения населения в преступные действия через телеграмм-каналы и иные ресурсы сети Интернет.

Под различными предлогами, а также за денежное вознаграждение злоумышленники понуждают жителей города к совершению поджогов на объектах транспортной инфраструктуры, связи, в административных зданиях, жилых домах и помещениях.

Прокуратура Красногвардейского района разъясняет:

  1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры (в том числе железнодорожных релейных шкафов) и транспортных средств, средств связи ( в том числе вышек сотовой связи), объектов жизнеобеспечения населения квалифицируется как диверсия по ст. 281 УК РФ. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.
  2. Совершение взрыва, поджога (в том числе административных зданий военных комиссариатов, органов государственной власти) или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий квалифицируется как террористический акт по ст. 205 УК РФ.  Максимальное наказание за такое преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.
  3. Совершение поджога в жилом доме, жилом помещении, а также в в непосредственной близости к ним квалифицируется как покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по ч. 3 ст. 30 п. п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.
Закрыть меню