Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых людей более 2,6 млн рублей

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном и крупном размерах).

По версии следствия, поздней зимой 2022 года молодой человек, находясь в поисках «легкого заработка», вступил с неустановленными лицами в преступный сговор на хищение денежных средств социально незащищенных граждан.

В период с февраля по март 2022 года злоумышленники звонили пенсионерам и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали гражданам, что их близкий родственник якобы стал участником ДТП. Для урегулирования вопроса с потерпевшими фигуранты уголовного дела предлагали заплатить от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

Для получения денег привлекался непосредственно обвиняемый, в задачу которого входил личный контакт с обманутыми петербуржцами, подтверждение ранее сообщенных по телефону сведений о ДТП, получение наличных денежных средств якобы для передачи потерпевшим.

В результате преступных действий 3 жительницам Фрунзенского, Центрального и Красногвардейского районов причинен ущерб на общую сумму более 2,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении других членов преступной группы расследование продолжается.

 Прокурором Красногвардейского района в интересах пожилых потерпевших также заявлены иски о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба.

Закрыть меню