Присяжные признали похитителей виновными в смерти человека

Прокуратурой Красногвардейского района Санкт Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении матроса-моториста и капитана-механика СПб ГУП «Экострой» за совершение похищения человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, повлекшего неосторожности смерть потерпевшего и за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Уголовное дело слушалось с участием присяжных заседателей.

Указанные лица из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему с целью вынудить его вернуть мобильный телефон, который он ранее похитил у их общей знакомой. С этой целью соучастники нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Не добившись цели вернуть мобильный телефон, насильно и против воли потерпевшего, соучастники вытащили его из парадной и поместили в багажник арендованного автомобиля, где, удерживая, перевезли в безлюдное место у реки. Там они вытащили потерпевшего и продолжили избиение.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Коллегия присяжных заседателей признала соучастников виновными в полном объеме предъявленного им обвинения и не заслуживающими снисхождения.

Закрыть меню