О создании приемной семьи

Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье регламентируется постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

         Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье. На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей.

         При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия. Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

         Приемные родители могут быть супругами, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут опекать одного и того же ребенка. Приемные родители должны пройти специальное обучение.

         Договор о приемной семье заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями на срок, указанный в этом договоре.

         Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства о назначении  указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

         Договор о приемной семье должен содержать:

— сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие);

— срок действия такого договора;

— условия содержания, воспитания и образования ребенка;

— права и обязанности приемных родителей и органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям;

— основания и последствия прекращения такого договора.

         В случае отказа заключить договор о приемной семье, а также передать ребенка на воспитание, несвоевременной выплаты денежного вознаграждения приемным родителям следует обращаться в органы прокуратуры.

Закрыть меню