Разрушение объекта культурного наследия возведенного при Александре I

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка соблюдения закона о защите объектов культурного наследия, памятников истории и культуры на территории района.

Установлено, что здание по адресу: ул. Химиков, д. 20, лит. А, сооружение 1, является объектом культурного наследия – «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов».

На вышеуказанном объекте ведутся ремонтно-восстановительные работы в отсутствие согласованной с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга проектной документации и разрешения на производство работ.

Кроме того, установлено, что ОАО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов (с эскпериментальным заводом)» (далее – Общество) на основании договора аренды  является организацией, уполномоченной на содержание и охрану вышеуказанного объекта культурного наследия.

Вместе с тем в нарушение закона объект культурного наследия содержится ненадлежащим образом, Обществом не осуществлена охрана вышеуказанного объекта культурного наследия.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района внесено представление на имя генерального директора.

Кроме того, ремонтно-восстановительные работы привели к повреждению вышеуказанного объекта культурного наследия, а именно: объект частично демонтирован, повреждены: арочный пролет, помещения кордегардии, портик юго-западного фасада, утрачена трехъярусная башня, своды покрытий кордегардий и башни, архитектурно-художественное решение фасадов, являющиеся предметами охраны объекта культурного наследия.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района

Закрыть меню