Прокуратурой Красногвардейского района направлено в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетних обвиняемых в нападении на иностранных граждан

Прокуратурой Красногвардейского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 несовершеннолетних в возрасте от 15 до 17 лет, совершивших преступления экстремистского характера в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с 19-и летним товарищем. Молодые люди обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (2 эпизода), ч.1 ст. 161 (3 эпизода), ст. 116 (2 эпизода), п.п. «г,е, з» ч. 2 ст. 112, п.п. «е,з» ч. 2 ст. 111, ч.2 ст. 325 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору; грабеж; побои; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной расовой религиозной ненависти или вражды, с применением предмета, используемого в качестве оружия; причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды, с применением предмета, используемого в качестве оружия; похищение у гражданина паспорта).

По версии следствия, в период времени с октября по ноябрь 2019 года группа молодых людей, объединились на почве расовой, национальной ненависти и вражды в отношении лиц, имеющих ярко выраженные внешне признаки выходцев из стран Азии, а также расы, отличной от европеоидной, после чего,  вступив в совместный преступный сговор, используя баллончики (распылители), содержащие вещество раздражающего действия, находясь в общественных местах на территории Выборгского, Адмиралтейского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, из хулиганских побуждений напали на трех граждан Республики Узбекистан, нанесли им телесные повреждения различной степени тяжести, похитили имущество и документы, удостоверяющие личность.

Деятельность молодежной преступной группы была своевременно пресечена правоохранительными органами.

Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Каждому из 10 человек грозит от 2 до 10 лет лишения свободы.

Закрыть меню