«Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил »

Под нарушением санитарно-эпидемиологических правил понимается игнорирование санитарных правил, норм и гигиенических нормативов  приводящее к распространению массовых заболеваний  и отравлению людей,   ответственность за которое предусмотрена  ст. 236  Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Санитарно-эпидемиологических правила — это нормативные акты, устанавливающие критерии  безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий для его жизнедеятельности.

         Нарушение санитарно-эпидемиологических правил может выражаться как в совершении активных действий (использование опасных способов захоронения отходов  производства, превышение предельно допустимого уровня воздействия на человека  шума, вибрации в период работы), так и в бездействии (непроведение  ограничительных мероприятий на основании предписаний главных государственных санитарных врачей, уклонение от карантинных  мероприятий, от изоляции и госпитализации инфекционных больных).

         Массовое заболевание – заболевание группы людей, сосредоточенных на определенной территории, требующих медицинского вмешательства. Заболевание следует считать массовым, если число заболевших превышает количество пациентов, которое по нормам или на практике может быть принято  врачом в течении рабочего дня.      

Уголовную ответственность несет вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.  

К ответственности может быть привлечено как само заболевшее лицо явившееся источником распространения инфекции, так и иные лица при невыполнении требований, обусловленных спецификой должностной или профессиональной деятельности. 

Основным условием совершения  преступления является прямой умысел и неосторожность по отношению к последствиям.  Лицо осознает, что нарушает правила, желает совершить эти действия, предвидит наступление общественно опасных последствий, но  самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит, но должно и могло предвидеть такие последствия.     

Преступление считается оконченным с момента наступления последствии: массового  заболевания  или отравления людей.

Максимальное наказание за данное преступление – 7 лет лишения свободы.

Закрыть меню