Победа в школьной олимпиаде – гарантия поступления в ВУЗ

Ежегодно Министерством просвещения России утверждается перечень олимпиад по общеобразовательным предметам, в которых могут участвовать учащиеся школ, лицеев, колледжей и профессиональных училищ. 

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвующие в международных олимпиадах имеют право на поступление в ВУЗы по программе бакалавриата без вступительных испытаний. 

Всероссийская олимпиада школьников проводится с 1 сентября по 30 апреля и подразделяется на несколько этапов: школьный, муниципальный, региональных и заключительный. 

Участие в олимпиаде осуществляется безвозмездно. 

До начала этапа по каждому образовательному предмету участники олимпиады инструктируются об условиях его проведения, в том числе о времени и месте ознакомления с результатами и порядке подачи апелляции в случае несогласия с выставленными баллами. Жалобы подлежат направлению в жюри соответствующего этапа олимпиады. 

Действия организатора олимпиады могут быть обжалованы в Комитет по образованию или в суд. 

Закрыть меню