Информирование о возможности самостоятельного получения страхователем актуальных сведений о заработной плате работников и уточнения размера пособий

Для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонд использует сведения о заработной плате застрахованного лица из состава сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010).

Актуальные сведения о заработной плате на дату страхового случая отражаются в проактивном запросе Фонда на подтверждение сведений для назначения пособия (сообщение 100), либо могут быть получены страхователем самостоятельно по запросу «О получении сведений о заработной плате» (320 тип сообщения СЭДО).

При направлении информации для назначения пособий рекомендуем использовать подтвержденные Фондом сведения о заработной плате.

Примечание: Справки по форме 182н, выданные предыдущими работодателями, могут быть использованы для подтверждения количества исключаемых из расчета дней, а также права застрахованного лица на замену лет расчетного периода.

В случае предоставления страхователем в налоговые органы уточненной отчетности за прошлые периоды, сведения о заработной плате сотрудника в системе индивидуального (персонифицированного) учета могут измениться.

Если на день назначения соответствующего пособия, в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета отсутствуют, либо учтены не в полном объеме сведения о заработной плате застрахованного лица, после поступления (уточнения) и отражения в индивидуальном (персонифицированном) учете указанных сведений, размер ранее назначенного пособия может быть уточнен Фондом без дополнительного обращения страхователя или получателя пособия.

Страхователь также имеет возможность самостоятельно инициировать перерасчет ранее выплаченного пособия (сообщение 109), предварительно запросив в Фонде актуальные сведения о заработной плате работника (320 тип сообщения СЭДО).

Инициация страхователем перерасчета с использованием актуальных сведений о заработной плате позволит в кратчайшие сроки обеспечить выплаты пособий в полном объеме!

Дополнительные вопросы, связанные с порядком направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству застрахованным гражданам, можно направлять на адрес электронной почты: pv@78.sfr.gov.ru

Закрыть меню