Досрочная пенсия многодетным матерям

Управление информирует, что с 1 января 2019 вступил в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (Далее Закон № 350-ФЗ).  

Право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», наравне с женщинами, родившими 5-х и более детей и воспитавшими их до достижения ими возраста 8 лет, предоставлено женщинам, родившим 3-х и 4-х детей. 

Согласно внесенным изменениям в часть 1 статьи 32 Федерального закона №400-ФЗ, досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим 3-х или 4-х детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 57 лет и 56 лет соответственно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 15 лет.  

Женщины,  претендующие на  назначение страховой пенсии ранее общеустановленно возраста по данному основанию могут осуществить предварительную оценки пенсионных прав и подсчета стажа, что позволит в дальнейшем в наиболее выгодном варианте и в более сжатые сроки назначить пенсию. При необходимости ПФР направит соответствующие запросы в архивы.  

Для этого необходимо представить оригиналы следующих документов: 

  1. паспорт;  
  2. трудовая книжка и иные документы, подтверждающие страховой стаж; 
  3. диплом об окончании учебного заведения;  
  4. свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества;  
  5. свидетельства о рождении детей;  
  6. любой документ, подтверждающий достижение детьми возраста 8 лет (справка из учебного заведения, паспорт ребенка, свидетельство о рождении со штампом о выдаче паспорта, справка Ф-9 и т.д.). 

Документы могут быть представлены в электронном виде через работодателя (в этом случае их повторное представление не потребуется), либо при личном обращении в органы ПФР по месту регистрации или фактического проживания.  

Прием граждан по вопросам предварительной оценки документов осуществляется по предварительной записи. Запись на прием производится по телефону 325-95-22 или на сайте www.pfrf.ruраздел «Личный кабинет гражданина»→»Запись на приём»→ тема «Заблаговременное обращение за пенсией». 

Закрыть меню