В Петербурге состоялся Форум для фитнес-предпринимателей и специалистов отрасли

Санкт-Петербург на протяжении многих лет остается городом с одним из самых высоких процентов предоставления фитнес-услуг, что не только влияет на развитие данного сектора в городе, но и накладывает определенную ответственность на представителей индустрии.

О том, как важно ориентироваться в ведущих трендах данных услуг и регулярно меняющихся запросах клиентов, понимать законодательные основы, применять новые инструменты маркетинга и преодолевать разрыв поколений,  участникам рынка рассказали 15 февраля на масштабном Форуме для фитнес-предпринимателей и специалистов отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие прошло на базе Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»). Инициатор Форума — Ассоциация операторов фитнес индустрии (АОФИ).

Открыла мероприятие Ольга Глуховская — заместитель директора Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»). Модераторами выступили президент АОФИ Ольга Киселева, основатель сети ОранжФитнес и СитиФитнес, Член Совета Директоров GHFA (Global Health and Fitness Alliance), член наблюдательного Совета АОФИ, к.э.н. Анастасия Юсина, и фитнес-тренер групповых и индивидуальных программ в сети студий растяжки «Эластика», организатор обучения персонала в студии Алена Сычева.

Спикерами Форума стали директора и управляющие ведущих фитнес-клубов Санкт-Петербурга и Ленобласти, эксперты в области маркетинга, HR, PR, продаж, франчайзинга и развития бренда. В рамках нескольких блоков панельных дискуссий они разобрали следующие вопросы:

  • в каком состоянии рынок Санкт-Петербурга и ЛО;
  • основные открытия и другие показатели, отражающие состояние отрасли в регионе;
  • главные законодательные нововведения;
  • конфликт поколений — как регулировать этот процесс внутри компании;
  • теория поколений и маркетинг, а также другие темы.

Цель этих обсуждений — помочь предпринимателям разобраться в том, как работать в условиях изменения демографической ситуации, разницы поколений и выбрать оптимальную стратегию.

Также было отмечено, что за последний год сектор фитнес-услуг показал рекордный рост. Согласно приведенным в начале Форума данным, общее число фитнес-объектов составило свыше 13,7 тыс, а число новых  — более 550. В номинальном выражении рынок вырос на  18%, прирост в абсолютных значениях составил более 32,3 млрд. рублей. Причем в Санкт-Петербурге прирост превышает общероссийский на 10 %, и эта динамика имеет все шансы сохраниться в 2024 году, уверены участники Форума.

Что касается прочих тенденций фитнес-индустрии города, то, как отметила одна из модераторов Алена Сычева, сегодня весьма остро стоит вопростеории поколений в HR. Сам Форум дополнительно дал ей возможность лучше познакомиться с опытом коллег в части организации общения с коллективом.

«Таким образом, можно выстраивать командную и индивидуальную работу, повышать мотивацию персонала. И конечно, было интересно изучить нынешние маркетинговые стратегии фитнес-клубов», — считает Алена.

Также она затронула вопрос образования фитнес-тренеров, решить который сектору стратегически важно, чтобы не навредить клиентам. К счастью, возможности для улучшения ситуации сегодня есть.

Однако одного повышения профессионализма представителей рынка недостаточно — необходимо также доносить ценность предлагаемых услуг до клиентов и инвесторов, считает один из участников Форума Иван Лунев. В индустрии он уже более 20 лет, сегодня занимается фитнес-консалтингом в частном порядке и является владельцем студии пилатеса. 

«Исходя из сферы именно фитнес-консалтинга я понял, что нужно внимательнее относиться к бизнес-планированию, в том числе в части системы  оплаты услуг. С учетом этого нужно строить стратегию и аргументировать потенциальным инвесторам, почему это выгодно», — указал Иван.

Среди озвученных на Форуме тем он выделил для себя технологии помесячных  платежей за абонемент и их развитие.

«У меня был опыт работы в фитнес-клубах при отелях, где была эта система, но она просто не пошла. Потому  было интересно узнать от больших сетевых игроков, как обстоит с ними ситуация сейчас, кто может их внедрять, какая стартовая позиция для этого нужна», — поделился Иван.

Завершился Форум панельной дискуссией  «Правовое регулирование отрасли. Ключевые треки. Разговор с представителями власти». Среди ее участников были:

Елена Михайлова — директор Института дополнительного образования Университета Лесгафта;

Кирилл Смирнов — генеральный директор АО «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» и сетевого СМИ spbdnevnik.ru, председатель Общественного совета при Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга;

Игорь Сологуб — советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга;

Наталья Борулько — глава Ассоциации операторов фитнес индустрии (АОФИ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, управляющий фитнес-студиями «Стремление»;

Андрей Серан — руководитель и основатель Atmosphere Fitness (г. Владимир), мобильной платформы для фитнеса МойФитнес.рф, сети ресторанов здорового питания Vitae, Глава регионального представительства АОФИ во Владимире;

Эдуард Латыпов — президент клуба болельщиков сборной России Russia Unites, управляющий Государственным Музеем спорта г. Санкт-Петербурга.

В ходе беседы предприниматели смогли задать им актуальные вопросы и наметить направления для дальнейшего взаимодействия власти и отрасли.

Итогом мероприятия стало приобретение предпринимателями новых инструментов развития как в продвижении, так и корпоративной культуре. Кроме того, участники Форума смогли изучить главные законодательные нововведения для отрасли, научиться находить баланс между позицией компании и меняющимися потребительскими запросами, и конечно — заложить основу для новых масштабных проектов.

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Закрыть меню