В Центре «Мой бизнес» Санкт-Петербург прошла «Азбука предпринимателя»

В Центре «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») завершился первый в 2024 году тренинг «Азбука предпринимателя». Проект разработан АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и направлен на обучение начинающих предпринимателей и тех, кто только задумывается о том, чтобы запустить свое дело, навыкам создания бизнеса «с нуля».

В период с 12 по 16 февраля молодые предприниматели изучали основы бухгалтерского учета, систему налогообложения, финансовое планирование, инструменты маркетинга и выстраивание системы продаж. Заключительный день тренинга был посвящен разбору бизнес-кейсов и получению экспертных рекомендаций по их реализации. Участники «Азбуки предпринимателя» отметили структурированность и универсальность полученной на обучении информации.

«Сама уже несколько лет являюсь предпринимателем, но поскольку этому никогда не обучалась, во многом разбираться приходится самой, урывками получая знания из Интернета. Но не хватало умения, не хватало настойчивости, правильных внутренних установок», — рассказала одна из участниц Анна Шаталова.

Обучение позволило ей не только восполнить эти пробелы, но и поменять даже само восприятие того, каким должен быть успешный предприниматель.

«Очень полезным опытом стала защита своего бизнес-проекта в последний, пятый день тренинга. Это и полезные советы, и энергетическая подзарядка, и поддержка от своих коллег и тренеров. Стало понятно, куда двигаться дальше», — заключила Анна.

Также предприниматели указывают на высокий профессионализм спикеров. По словам Иоанны Георгиади, от преподавателей «веет идеей и верой в учеников». Наиболее актуальными лично для нее стали темы финансового и стратегического планирования, а также некоторые аспекты системы продаж.

«У меня свой бренд сумок. Сейчас я задумываюсь о цифровизации, чтобы сделать процессы более четкими и наглядными», — поделилась Иоанна.

Еще одна участница «Азбуки предпринимателя», Лиана Гаспарян, планирует открыть языковую школу, которая будет действовать офлайн и онлайн, и сейчас активно работает в этом направлении.

«В обучении особенно понравился подробный разбор этапов выстраивания финансовой модели», — добавила она.

В ближайшее время она намерена заняться подбором места для своей школы и разработкой маркетинговой стратегии. Также предпринимательница хотела бы поучаствовать в грантовой и в субсидиарной программах. Настоящей кладезью новой и важной информации назвали «Азбуку предпринимателя» Полина Ливинская и Евгения Галеева, которые ведут совместный бизнес.

«У нас своя швейная мастерская с несколькими направлениями: индивидуальный пошив, театральная мастерская и мелкий опт. Это достаточно широкая сфера и каждый аспект имеет свои отличия. Полученные в ходе обучения знания помогли наметить дальнейшие шаги развития», — заключили они.

«Азбука предпринимателя» проходит раз в квартал на базе Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»). Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация. Следить за анонсами можно на сайте в разделе «Мероприятия».

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Закрыть меню