Познавая мир — петербургский предприниматель развивает авторский туризм с помощью господдержки

Путешествия для предпринимателя из Санкт-Петербурга Артема Кирдина всегда были важной частью жизни, но сделать туризм своим бизнесом он решился не сразу, получив для начала специальность инженер-электротехник. Затем была магистратура ИТМО по направлению «Инновационное предпринимательство».

Однако стремление познавать мир самому и помогать в этом другим все же взяло верх. Сегодня 25-летний Артем является одним из основателей Friends Explore — компании, которая занимается организацией авторских туров по России и вне ее. Теперь она может выйти на новый уровень за счет господдержки, которая была выделена в рамках конкурса на предоставление грантов молодым предпринимателям. Подведение его итогов состоялось в конце 2023 года. 

Ранее компания занималась сезонным бизнесом организацией туров на сапбордах, которые проходили только летом. Позже пришла мысль масштабировать проект.

«Мы подумали, что нам хочется работать круглый год, и решили запустить направление с авторскими турами. На данный момент мы сделали программы в Карелию и в Териберку, и продолжаем развиваться и расширяться. В команде у нас есть SMM-специалист и два основателя», — поделился он.

Главной отличительной чертой компании предприниматель считает ориентацию на высококлассный клиентский сервис и создание дружеской атмосферы во время туров.

«И тут наша главная задача — взять совершенно незнакомых людей и за несколько дней сделать из них настоящую команду, в которой каждый будет чувствовать себя очень комфортно и за время путешествия сможет полностью раскрыться»,  — добавляет Артем.

Особое внимание уделяется и эстетике. Как отмечает предприниматель, при планировании программы они стараются подбирать наиболее красивые места для проживания и максимально вкусную еду, поэтому клиенты по итогу получают готовый набор самых топовых локаций и впечатлений.

Ключевым показателем успешного тура для Артема является то, что после его окончания участники продолжают дружеское общение и дальше планируют совместные путешествия.

О программе господдержки  предприниматель узнал от друга. Они решили прописать детальный план: каких целей нужно достигнуть за год и что для этого требуется.

Также в рамках подготовки к участию в конкурсе на соискание гранта Артем прошел программу «Школа предпринимательства» на базе Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») и двухдневное обучение, где, помимо прочего, раскрывались тонкости создания заявки и ее подачи.

«Особенно понравилась лекция про финансы и юридическую часть. Из нее почерпнул для себя много знаний по ведению финансов и правовым тонкостям, которые необходимо учитывать в моем бизнесе», — поделился он.

Полученные средства Артем собирается направить на брэндинг компании и услуги наемных работников. В личных планах — продолжать путешествовать и самому.

«Хочу объездить весь мир и при этом разделять впечатления с компанией таких же открытых и активных людей», — указал бизнесмен.

Начинающим предпринимателям он советует как можно быстрее реализовывать свои идеи и не останавливаться при возникающих трудностях.

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Закрыть меню