Как поддержка Центра «Мой бизнес» помогает петербургской предпринимательнице развиваться в хоумстейджинге

В Санкт-Петербург предпринимательница Дарья Максаева переехала с семьей летом 2023 года. К тому, чем заниматься на новом месте, уроженка Петропавловска-Камчатского с двумя высшими образованиями (юридическое, а также  и гос. и мун. управление), начала готовиться заранее и подошла к делу со всей ответственностью. Буквально с нуля она освоила сферу хоумстейджинга — подготовка привлекательного и универсального интерьера жилья перед его продажей. За небольшой срок ей удалось стать полноценным, сформировавшимся специалистом, оказывающим услуги «под ключ».

«Еще во время жизни на Камчатке и работы в найме моя коллега пригласила меня на мероприятие (нетворкинг для предпринимателей) с целью расширить кругозор, познакомиться и пообщаться с новыми людьми. На мероприятии я встретила одну девушку, которая и рассказала мне про направление хоумстейджинга. И вот тогда я загорелась. Как раз была весна и я активно думала над тем, чем же я буду заниматься, когда перееду в Санкт-Петербург. Смотрела, искала варианты, но ничего не нравилось», — поделилась Дарья.

После этой встречи мысль заняться именно данным направлением не давала ей покоя. Она начала изучать всю доступную информацию в Интернете, а также подбирать учреждения, где можно было бы получить достойное и полное образование по новой профессии. Выбор пал, по словам Дарьи, на одну из сильнейших в России школ хоумстейджинга и редизайна. С этого момента и началось ее погружение в новый мир.

«После окончания обучения я проходила так называемую практику, работала помощником с коллегами, набиралась новых знаний и навыков», — вспоминает она.

Сейчас Дарья самостоятельно, без штата, ведет проекты, предоставляя клиентам полный комплекс услуг — начиная от идеи и заканчивая финальной фотосессией. Она берет на себя анализ конкурентов, продумывание концепции, создание планировки и коллажей, просчет сметы на материалы, работы и мебель, заказ и приемку товаров, поиск и контроль рабочих, финальный стейджинг и другие процессы.

Своей «суперсилой» Дарья называет свежий взгляд на дизайн,  а также стремление к постоянному развитию. Она регулярно обучается, посещает выставки и конференции, старается быть в курсе последних тенденций на рынке недвижимости, дизайна и хоумстейджинга.

Кроме того, Дарья уже успела дважды поучаствовать в проекте «Мама-предприниматель», посетить образовательные мероприятия Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») и Форум «Мой бизнес». Она отмечает, что полученный опыт и знания с каждым разом раскрывают ее все больше. К примеру, позволяют смелее знакомиться с незнакомыми людьми и выступать со сцены.

«Что касается именно «Мама-предприниматель», то для меня это уникальный проект, в котором сосредоточено многое: сильнейшие спикеры, полезная и нужная информация для развития навыков и компетенций предпринимателей. Очень ценно женское сообщество, где каждый друг друга поддерживает, делится советами, своими наблюдениями. Это новые навыки, знакомства с замечательными успешными девушками, новые деловые связи», —  отмечает Дарья.

Пользуется предпринимательница и другими мерами нефинансовой поддержки, в частности, цифровыми сервисами Городского Акселератора, а также регулярно обращается за консультациями бухгалтера и юриста, предоставляемыми Центром «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»).

В ее планах — развитие и масштабирование бизнеса. Так, к концу года либо к началу следующего она намерена открыть свое собственное Агентство хоустейджинга, взять не менее трех сотрудников в штат и арендовать привлекательный офис, в том числе с помощью господдержки. Кроме того, Дарья планирует пройти программу «Азбука предпринимателя», чтобы лучше разобраться в процессах запуска своего дела. 

Начинающим предпринимателям она советует не бояться и совершать больше действий для развития себя и своего бизнеса.

«Необходимо повышать свои профессиональные компетенции и навыки, регулярно посещать мероприятия и учиться новому. Главное — верить в себя, понимать, зачем ты это делаешь, и идти к своей цели! Не сдаваться!», — резюмировала Дарья.

Без этого должного результата не получить, добавляет предпринимательница.

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Закрыть меню