Размещать вакансии на портале «Работа в России» — обязательно по Закону

В соответствии с требованиями пункта 3.2 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства 2576 от 30.12.2021   работодатели ОБЯЗАНЫ размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Ранее такая информация предоставлялась в порядке, определенном для Санкт-Петербурга постановлением 168-р. В отличии от указанного постановления информация на ЕЦП предоставляется в виде опубликованной вакансий на портале «Работа России». Разместить информацию о вакантной должности следует в личном кабинете на ЕЦП «Работа России» в первый день, когда образовалась вакансия, а снять — после трудоустройства работника.

Обращаем ваше внимание, что неисполнение обязанности по закону может повлечь административную ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, поскольку факты трудоустройства фиксируются в ПФР, то технически возможна встречная проверка на своевременное наличие вакансий на ЕЦП.

При возникновении вопросов по размещению вакансий на ЕЦП, можно обратиться  по телефону горячей линии Службы занятости 320-06-52 или в Агентства занятости населения.

Закрыть меню