Орнитологи просят петербуржцев не подбирать совят

Специалисты центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» убедительно просят жителей Северной столицы не подбирать маленьких совят, которых сейчас можно заметить на земле без родителей. 

В центре отметили, что порхающие по земле от места к месту слётки в период гнездования сов (который начался раньше, чем обычно, из-за довольно теплой зимы) учатся летать и управлять своим телом и, как правило, в помощи совершенно не нуждаются. 

Специалисты отмечают, что если у птенца нет явных травм и признаков истощения, то трогать его не стоит, а уж тем более забирать из природы домой. Если уж очень хочется оказать помощь крохотному существу, совенка можно убрать с дороги и посадить на ветку поблизости, чтобы его без проблем могли отыскать родители. Ждать, что мама и папа совенка прилетят в момент присутствия человека, бесполезно. 

Если слётка уже забрали домой, то необходимо в течение 1-2 дней вернуть его обратно на место обнаружения. Кормить совят мясом категорически нельзя: это приведет к болезням и неизбежной смерти через 1-2 месяца. Кормить их можно только мышами, и альтернативы такому питанию нет. spbdnevnik.ru

Закрыть меню