С 10 по 16 июля городские аварийные экологические службы приняли 400 сообщений от жителей по вопросам экологической безопасности.

Специалисты экологической службы ГУП «Экострой» выполнили 23 выезда, из них 21  – для проведения обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями, 1 выезд, связанный с разливом нефтепродуктов, 1 — на иные химические загрязнения. Собрано 180 кг нефтесодержащих отходов, 0,06 кг ртутьсодержащих отходов и манометр кислородный со светосоставом постоянного действия.

Проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов. Всего вывезено 63 м3 отходов.

Суда и персонал экологической аварийной службы ГКУ «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. Выполнено 8 выходов для проверки сообщений о загрязнениях городских акваторий нефтепродуктами. По всем адресам проведен визуальный мониторинг. Информация о загрязнении подтвердилась в Колпинском районе в поселке Металлострой в канаве в районе ул. Богайчука, д. 24. Собрано 15 000 кг нефтеводяной смеси. По остальным адресам следов загрязнений акваторий нефтепродуктами не обнаружено.

Более 6,2 тонн опасных отходов приняли специалисты от горожан в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию и обезвреживание отправлены 1752 кг батареек и аккумуляторов, 1694 кг автомобильных покрышек, 989 кг бытовой и оргтехники, 778 кг химических отходов, 742 кг люминесцентных и 66 кг светодиодных ламп, 163 кг лекарственных препаратов, 43 кг противогазов и их комплектующих и 7 кг термометров.

Сообщения по вопросам экологической безопасности принимает мобильная экологическая дежурная служба: 417-59-36 (круглосуточно).

Закрыть меню