Памятка для родителей о безопасности детей

С каждым годом на улицах увеличивается количество автомобилей, автобусов, троллейбусов, мотоциклов и  других транспортных средств. Человек привык к быстрому движению. В кратчайший срок мы стремимся добраться в необходимое нам место, бываем недовольны, если автомобиль или автобус едет медленно, требуем скорости, скорости, скорости…

Становясь пассажирами или водителями собственного автомобиля, мы порой забываем о пешеходе, хотя большую часть времени на улицах сами являемся именно пешеходами. Психология же пешехода противоположна психологии тех, кто мчится по дорогам. Несущиеся на больших скоростях автомобили оглушают людей шумом, заставляют морщиться от выхлопных газов. В современном городе надо стремиться к тому, чтобы увеличение автомобильного парка не мешало нормальной жизни человека, его труду и отдыху. Многое в организации порядка и безопасности движения на улицах зависит от пешеходов. Не секрет, что увеличение автомобильного парка повысило возможность совершения дорожно-транспортных происшествий. Зачастую даже незначительные нарушения пешеходом правил дорожного движения, невнимательность людей на улицах приводят к тяжким последствиям, стоят жизни им самим, водителю и прохожим, случайно оказавшимся поблизости.  Под колесами автомобилей в мире гибнут сотни тысяч человек! И среди жертв дорожно-транспортных происшествий значительный процент составляют дети. Достаточно, например, сказать, что в Красногвардейском районе г. СПб за последние годы число детей до 16-летнего возраста составляет примерно 6% от общего количества пострадавших. Сегодня нет, наверное, подростка, который бы не катался на велосипеде, мопеде, мотоцикле. Но ведь мало только держаться в седле и крутить педали, надо в совершенстве  знать правила дорожного движения.

В связи с чем обращаем Ваше внимание на соблюдение несложных правил при движении на 2-х колесном т/с:

1. Надень защиту! Рекомендуется одевать велосипедный шлем, он убережет тебя от травмы головы, велосипедные перчатки, которые не только создадут комфорт и понизят вибрацию при движении, но и уберегут кисти рук от ссадин при падениях, а если ездишь уже достаточно быстро надень очки, для защиты глаз от попадания мусора и мошек, также нужно использовать наколенники и налокотники.

2. Катайся под присмотром взрослых.

3. Перед поездкой проверь исправность велосипеда.

4. Не забывай о правильной, удобной посадке на велосипеде.

5. Соблюдай правила дорожного движения.

6. На дороге очень полезным окажется зеркало заднего вида.

7. Запрещается ездить, не держась за руль.

8. Учитывай состояние дорожного покрытия, на влажном асфальте длина тормозного пути увеличивается.

9. При езде на велосипеде не развивай высокую скорость, не разгоняйся – чем выше скорость движения, тем меньше шансов успеть сманеврировать при возникновении экстренной ситуации.

10. При экстренном торможении резко не нажимай на передний тормоз, иначе возможно падение через руль, тормози больше задним тормозом. Передний тормоз лучше использовать при поворотах, это убережет велосипед от заноса.

11. Если ты решил запрыгнуть на бордюр или любое схожее препятствие, лучше это делать перпендикулярно, а не под острым углом к препятствию, потяни на себя руль и ты на тротуаре.

12. Не делай резких поворотов при передвижении, ведь другие участники движения к этому могут быть не готовы.

13. Проезжую часть дороги необходимо переходить только по пешеходному переходу, ведя велосипед за руль рядом с собой.

Следуя этим правилам, велосипед будет твоим надёжным другом,принесет тебе здоровье и отличное настрое!!!!

Закрыть меню