Синяя птица

Городская профилактическая акция «Синяя птица – безопасная территория» расширяет свои границы. Волонтеры Центра «КОНТАКТ» вместе с жителями Петербурга и сегодня впервые – Ленинградской области в шестой раз вышли на закраску рекламы наркотиков.

Благодаря соглашению о сотрудничестве двух Комитетов по молодежной политике, теперь бороться с незаконными надписями будут и в близлежащих к Северной столице субъектах. Начать решили с Мурино и Кудрово.

Участники акции оставили на месте объявлений на асфальте символ мечты и стремления к лучшему – синюю птицу.

По словам специалистов «КОНТАКТа» – граница между областью и городом становится весьма условной – молодежь сегодня чаще, чем раньше записывается в различные секции, меняет школу из-за желания углубленно изучать какие-то профильные дисциплины, гуляет, ходит в гости к сверстникам. На их пути может встретиться не меньше вредоносных объявлений, которые привлекают внимание, чем в Санкт-Петербурге. Теперь городским активистам будут помогать и ребята из Ресурсного добровольческого Центра Ленинградской области.

К акции может присоединиться любой желающий. Помимо ежемесячных рейдов по закрашиванию рекламы наркотиков проводятся еженедельные мониторинги уличного пространства. Выявляя незаконные объекты, специалисты «КОНТАКТа» сообщают о них в администрации районов. Помочь еще можно, сфотографировав обнаруженное объявление на тротуаре или фасаде здания, написать точный адрес и оставить информацию в сообщениях группы https://vk.com/kontakt_vol  

Одна из участниц сегодняшнего рейда в Московском районе, специалист по работе с молодежью Дома молодежи «Пулковец» Ксения Айсина считает, что любая незаконная реклама – это вандализм:  «Ребята из Дома молодежи «Пулковец» всегда поддерживают инициативу и выходят в рейды «Синей птицы». Я, как человек, который 5 лет учился на специалиста по рекламе, в целом порицаю незаконное и пагубное распространение информации, тем более о психоактивных веществах. Молодые семьи гуляют с детьми – малыши, которые только научились читать, обращают внимание на любой текст, произносят его по слогам, запоминают! Я очень рада, что доброе дело Центра «КОНТАКТ» растет, и я могу помочь очистить улицы от этих объявлений» 

Только сегодня волонтеры закрасили по городу и области более 65 надписей, участвовало около 110 человек.

Идея проекта родилась на Слете лидеров волонтерских движений. По поручению Губернатора Александра Беглова с апреля 2019 года акция стала ежемесячной. Вот уже несколько лет молодые люди говорят: «НЕТ!» – запрещенным надписям. Суммарно за это время участники Птицы уничтожили уже более 1800 рекламных объявлений, а в ряды волонтеров вступило более 1700 человек. 

Закрыть меню