Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз. Передается он в основном воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного, через пищу (молоко больного животного, яйца).

По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день           от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и лечению болезнью. 

За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году впервые более, чем за десять лет, был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день  встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов, поэтому              и лечится сложно и долго. Требуется одновременно принимать несколько лекарственных препаратов в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность развития болезни.

Лучшей профилактикой является флюорографическое обследование. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания. Взрослым необходимо не реже 1 раза       в 2 года проходить флюорографическое обследование, а детям ежегодно проводить туберкулинодиагностику. 

Своевременно пройденное флюорографические обследование – залог раннего выявления туберкулеза и онкологических заболеваний легких и, в конечном итоге, первый шаг                     к выздоровлению. 

С целью информирования населения о необходимости своевременного проведения флюорографического обследования, прохождения диспансеризации и профилактических осмотров СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» в рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом подготовлены:

  •  материалы и организованы семинар и конференция для медицинских работников; 
  • для социальной рекламы — аудиоролик на эскалаторе метро, видеоролик – на уличных электронных дисплеях; 
  • 22.03.2022 в 14.00.-16.00. Семинар «Туберкулез детей и подростков. Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге, актуальные вопросы профилактики. На чём сделать         акценты?» для медицинских работников детских поликлиник  (тел .571-34-55);
  • 23.03.2022 в 10.00.-12.00. Конференция, посвященная Всемирному дню борьбы                 с туберкулезом для медицинских работников взрослой сети (571-65-01).
plakat

Закрыть меню