Доклад Главы МО к отчету по итогам 2020 года

Отчет главы МО по результатам деятельности за 2020 год

         В соответствии с п.1,2 ст. 38 Устава МО Большая Охта Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования, исполняет полномочия председателя муниципального совета, избирается депутатами муниципального совета из своего состава на срок полномочий муниципального совета муниципального образования.

         Согласно п.8 ст. 38 Устава Глава МО подотчетен непосредственно населению муниципального образования и муниципальному совету муниципального образования. Глава муниципального образования представляет ежегодные отчеты о результатах своей деятельности муниципальному совету муниципального образования и непосредственно населению.

         Сегодня отчет о результатах деятельности за 2020 год проходит на заседании Муниципального совета непосредственно перед депутатами и ведется прямая трансляция в официальной группе социальной сети «ВКонтакте» для граждан.

В пункте 6 статьи 38 Устава установлено, что Глава муниципального образования:

  1. представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

         В 2020 году глава представлял интересы Муниципального образования на межмуниципальном, районном и городском уровнях.

         Муниципальное образование МО Большая Охта является членом Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. В 2020 году это взаимодействие успешно продолжалось, от Совета МО поступило 213 писем-обращений за год. Основные вопросы: совершенствование законодательства о МСУ, участие в межмуниципальных мероприятиях, статистические отчеты.

         В 2020 году продолжилось активное взаимодействие МО
с администрацией Красногвардейского района. Глава принимал участие в еженедельных аппаратных совещаниях администрации района, а также в работе Коллегии.

         В 2020 году поступило 500 писем от главы и заместителей администрации района по разным вопросам. Также поступило 287 запросов и обращений от Комитета территориального развития Санкт-Петербурга. Всего в 2020 году в Муниципальный совет от органов власти и иных организаций поступило 1409 входящих документов. На все письма были подготовлены исчерпывающие ответы за подписью главы муниципального образования.

В соответствии с п.п.2 п.6 ст.38 глава:

  • исполняет полномочия председателя муниципального совета муниципального образования и организует его работу в порядке установленном настоящим Уставом и решениями муниципального совета муниципального образования;

         В отчетном году было организовано и проведено 8 заседаний Муниципального совета МО Большая Охта. Заседания проводятся один раз в месяц. В апреле и мае заседания не проводились в связи с коронавирусными ограничениями, в июле и августе были депутатские каникулы в соответствии с Регламентом Муниципального совета.

         Всего на заседаниях рассмотрено 92 вопроса, принято 82 правовых акта.

В соответствии с п.п.3 п.6 ст.38 глава:

  • обеспечивает осуществление муниципальным советом муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе  организует контроль выполнения решений муниципального совета муниципального образования;

         Одно из основных полномочий Муниципального совета МО Большая Охта по решению вопросов местного значения – своевременное принятие Бюджета МО на очередной финансовый год и внесение изменений в Устав Муниципального образования.

         Бюджет МО Большая Охта на 2020 год и плановый период 2021-2022г.г. был рассмотрен в трех чтениях и утвержден 14 ноября 2019 года, ранее всех в районе. Отчет об исполнении бюджета за 2020 год был представлен главой Местной администрации в установленные действующим законодательством сроки.

         В отчетном году было принято три решения о внесении изменений в Устав МО Большая Охта, все они принимались в целях приведения Устава
в соответствие с Законом О местном самоуправлении в СПб.

В соответствии с п.п.4 и 5 пункта 6 ст.38 глава:

  • осуществляет контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности муниципального совета муниципального образования;
    • в порядке, установленном настоящим Уставом, подписывает нормативные правовые акты, принятые муниципальным советом муниципального образования и решения муниципального совета муниципального образования, не имеющие нормативного характера,  обеспечивает их официальное опубликование (обнародование);

         В 2020 году Муниципальным советом было принято 82 решения, из них 17 носили нормативный характер. Все решения направлены на публикацию в газету «Большая Охта» и на официальный сайт МО Большая Охта. В 2020 году вышло всего 35 спецвыпусков газеты «Большая Охта» с нормативными актами Муниципального совета и Местной администрации, которые также можно найти на официальном сайте.

          Также в отчетном году вышло 4 основных выпуска газеты тиражом 7 тыс. экземпляров каждый, информирующих о деятельности  ОМСУ Большой Охты.

         По инициативе главы в начале 2020 года был полностью переделан и модернизирован официальный сайт округа http://bohta.spb.ru. В настоящее время информация на сайте постоянно пополняется и обновляется.

         Официально в законодательстве не закреплена необходимость ведения социальных сетей органами МСУ, но учитывая запрос жителей, мы активно развивали официальное сообщество МО Большая Охта социальной сети «ВКонтакте». Именно там жители могут поднять животрепещущие вопросы о жизни в муниципальном образовании и получить оперативные ответы на них, что особенно было важно в период коронавирусных ограничений, когда очный прием был приостановлен. На конец года количество подписчиков в группе было более 4000 (в основном жителей Большой Охты) и почти 40 тыс. уникальных посетителей. Также в официальном сообществе «ВКонтакте» было проведено несколько трансляций заседаний Муниципального совета.

Т.о. доступ к информации о деятельности ОМСУ МО Большая Охты можно считать обеспеченным.

В соответствии с п.п.6 пункта 6 ст.38 глава:

  • руководит работой аппарата муниципального совета, осуществляет прием и увольнение работников (служащих) аппарата муниципального совета, утверждает их должностные инструкции;

         Штатное расписание Муниципального совета на 2020 год, утвержденное распоряжением главы Муниципального образования 15.11.2019 № 14/ОК/МС, включало 5 штатных единиц: 4 единицы муниципальных служащих и 1 единица для выборных должностных лиц.

         В аппарате Муниципального совета МО Большая Охта работают 4 служащих:

— руководитель аппарата, осуществляет общее руководство аппаратом, курирует вопросы организации ТОС,

— главный специалист – юрист осуществляет правовое обеспечение деятельности Муниципального совета и Местной администрации,

— главный специалист отвечает за орг.вопросы и работу с обращениями граждан;

—  специалист I категории отвечает за информационное обеспечение жителей (пресс-секретарь).

В соответствии с п.п.7 пункта 6 ст.38 глава:

  • распоряжается средствами, предусмотренными в местном бюджете на содержание муниципального совета муниципального образования;

         В бюджете МО 2020 года на функционирование представительного органа МО Большая Охта — Муниципального совета и главы МО было запланировано 5 776 300,0 рублей, исполнено – 5 208 307,0 рубль, из них:

— расходы на фонд оплаты труда и начисления на заработную плату составили 4 315 257,0 рублей;

— расходы на прочие закупки товаров, работ и услуг – 826 779,0 рублей,

— расходы на компенсацию депутатам муниципального совета расходов
в связи с осуществлением мандата – 66 270,0 рублей.

         В целом по разделу экономия составила 545 000 рублей, которая осталась переходящим остатком на 2021 год.

В соответствии с п.п.8 пункта 6 ст.38 глава:

  • назначает представителей органов местного самоуправления для осуществления взаимодействия в установленном порядке с органами государственной власти и органами местного самоуправления других муниципальных образований.

         В состав 10-ти межведомственных комиссий при администрации Красногвардейского района входят сотрудники Местной администрации, которых назначает глава МА по согласованию с главой муниципального образования.

         В сентябре главой были направлены представители МО на заседание рабочей группы по инвентаризации территорий зеленых насаждений общего пользования Комитета по контролю за имуществом для обоснования перевода зеленой зоны перед гостиницей «Охтинская» в ЗНОП МЗ.
К сожалению, доводы наших представителей не были приняты во внимание, и члены рабочей группы не поддержали наше предложение.

  • В пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями муниципального совета муниципального образования, глава муниципального образования издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности муниципального совета муниципального образования.

         В 2020 году главой МО было издано 27 распоряжений по общим вопросам и 14 распоряжений по кадровой политике.

         В соответствии с Уставом МО главой было издано Постановление от 03.07.2020 № 1 «О назначении публичных слушаний» по проектам муниципальных программ по организации благоустройства территории муниципального образования   и осуществлению работ в сфере озеленения на территории муниципального образования на 2021-2023 годы. В связи с известными ограничениями слушания были проведены в июле в формате онлайн-трансляции.

         Не смотря на пандемию и ограничения, связанные с ней, в 2020 году активно велась работа с населением МО Большая Охта.

Главой МО регулярно велись приемы граждан, в том числе во время ограничений в телефонном и онлайн формате.

Весной по обращению ветерана ВОВ была организована ликвидация захламления квартиры по адресу ул.Петра Смородина,12. Для решения вопроса были задействованы службы Санэпиднадзора, полиции и Жилкомсервиса.

         Всего в отчетном периоде поступило 117 официальных обращений граждан, на которые даны исчерпывающие ответы, либо направлены запросы в соответствующие службы. Дано более 300 ответов и комментариев на вопросы, поступившие через официальное сообщество «ВКонтакте».

         Большое внимание было уделено вопросам организации территориального общественного самоуправления на округе. В течение года проведено 12 совещаний с инициативными группами 9 кварталов Большой Охты, по обращениям которых Муниципальный совет принял решения об установлении границ  9-ти территорий, на которых может быть организовано ТОС.

        В августе 2020 года главой было издано распоряжение «Об определении минимального объёма благоустройства внутриквартальных территорий Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Большая Охта, необходимого для исполнения в части реализации полномочий органов местного самоуправления». Было создано 11 территориальных комиссий с участием жителей, которые в сентябре провели обследование 11 кварталов Большой Охты и сформировали список заявок для включения в перспективную программу благоустройства округа, а также посчитать минимально необходимые объемы работ по благоустройству округа и их финансирования.

         Результатом этого взаимодействия стало решение или обозначение на более высоком уровне (если это не полномочия МСУ) таких вопросов, как:

— проведение линии волоконно-оптической связи и подключение к сети Интернет квартала 5-ти домов на Магнитогорской улице без участия финансирования за счет бюджета МО, а также установка детского оборудования на площадке. Теперь у 150 жителей квартала есть возможность подключения к безлимитному интернету.

—  поданы заявки в Комитет имущественных отношений СПб через региональную геоинформационную систему  для перевода земель общего пользования в ЗНОП МЗ (15 территорий);

— проведена инвентаризация мест размещения детских площадок на всей территории округа. По итогам главой был поднят вопрос на уровне Комитета территориального развития СПб о катастрофическом положении с детскими площадками в районе и городе.

— проведено совещание с представителями управляющих компаний, фирм «АРТЭКО», «Чистый город» и общественности по организации раздельного сбора мусора на территории Большой Охты. В результате был заключен договор с управляющей компанией и на территории Большой Охты появились контейнеры для сбора пластика и стекла.

— поддержана инициатива жителей по реализации эко-проекта на территории Большой Охты по установке кошачьих домиков. Работа продолжается
в текущем году.

— на районном уровне поднята проблема установки детской площадки около детского сада № 14 (Большеохтинский пр., д.14). Работа по передаче проекта от районных служб в МО ведется. По просьбе заведующей детского сада и родителей детей силами Молодежного совета были установлены ограничительные столбики для безопасного перехода детей на дворовую территорию.

         Большой задачей в прошлом году стал поднятый широкой общественностью вопрос возможной застройки участков зеленой зоны перед гостиницей «Охтинская». При активном участии инициативной группы осенью было организовано проведение опроса жителей Большой Охты в целях перенаправления протеста в законное русло и нахождения возможных путей решения этой проблемы. По результатам опроса Муниципальный совет принял 12 решений, в том числе о законодательной инициативе по внесению изменений в генплан Санкт-Петербурга и  переводе территории в ЗНОП МЗ, а также обращения к представителям крупного бизнеса об инвестициях для создания парка. Работа по сохранению этой территории зеленых насаждений и объектов культурного наследия продолжается, за новостями можно следить в официальном сообществе «ВКонтакте».

         Было проведено 2 совещания с жителями квартала и представителями застройщика о схемах подъезда к стройке по адресу Пискаревский пр., д.3. При согласовании схемы подъездов были доведены пожелания и законные требования жителей близлежащих домов до представителей строительной компании по организации стройки (соблюдение схемы подъездов, работа в вечернее и ночное время и пр.).

         Осенью были проведены 2 встречи с населением, в которых приняло участие более 200 человек, по теме взаимодействия с ОМСУ, организации ТОС и участия в решении вопросов местного значения. Наградили самых активных жителей памятной книгой «Большая Охта. История и современность» за участие в конкурсах и мероприятиях МО.

         В отчетном году продолжилось активное взаимодействие с Большеохтинским советом старейшин, их пожелания и советы максимально использовались при составлении и исполнении социальных программ МО Большая Охта. Совместно с Молодежным советом Большой Охты было организовано несколько акций. Одна из них – проведение субботника по восстановлению детской площадки «Морское дно», Среднеохтинский пр., д.41-43, которая освещалась в СМИ.

Осенью состоялся объезд территории Большой Охты с главой Красногвардейского района, где были подняты вопросы благоустройства округа, не входящие в компетенцию ОМСУ.

Закрыть меню