В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда Экспозиционно-выставочный комплекс Горэлектротранса откроет выставку «Искра жизни»

18 января (среда), 10:40

Василеостровский трамвайный парк, Средний пр. В.О., д. 77

«Искра жизни» — выставочный проект, посвященный простым людям рабочих специальностей, трудящимся на благо своей страны, прошедшим через Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. Предметы выставки – это документальные, архивные видео- и фотоматериалы, предметы быта военного времени. Проект реализован Экспозиционно-выставочным комплексом петербургского Горэлектротранса совместно с Мемориальным музеем «Разночинный Петербург» и Санкт-Петербургским музеем Хлеба.

В годы Великой Отечественной войны Василеостровский трамвайный парк (где сейчас расположен Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ) был действующим трамвайным предприятием, в нем располагались общежития, помывочные, мастерские по ремонту подвижного состава, кузня, литейное, слесарное и деревообрабатывающее производства. Гости комплекса смогут представить, как жили и работали сотрудники трамвайного депо в осажденном городе, увидеть, благодаря кому поддерживалась работа городского электрического транспорта и теплилась в замерзшем городе «Искра жизни».

В рамках открытия выставки состоится возложение цветов к памятной доске на Среднем проспекте В.О., д. 77, установленной в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда. Участники памятных мероприятий совершат мемориальный рейс с реконструкторами на сохранившемся до наших дней вагоне МС-4 и реплике трамвая военной эпохи модели ЛМ-33.  Вагоны проследуют от Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта до Нарвских ворот, где в годы блокады заканчивались маршруты пассажирского трамвая и начиналась прифронтовая полоса.

Закрыть меню