Тезисы выступлений представителей Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на совещании 05.03.2020

Необходимо организовать  электронное взаимодействие (далее –ЭДО) органов Пенсионного фонда с органами опеки и попечительства Санкт-Петербурга в целях реализации прав на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с принятыми изменениями в Федеральном законодательстве.

 Федеральный закон от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»,   вступает в силу с 12 марта 2020 года.

Положения Федерального закона направлены:

 — на стимулирование в семье рождение первого, второго ребенка и последующих детей,

— упрощение получения гражданами материнского (семейного) капитала,

—  сокращение сроков осуществления административных процедур,  связанных с реализацией права на материнский (семейный) капитал.

          Согласно закону действие программы материнского (семейного) капитала распространилось  на женщин, родивших (усыновивших) с 1 января 2020 года  первого ребенка.

  Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году  составит:

  466 617 рублей — для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

  466 617 рублей — для семей,  у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;

Увеличится:

  616 617 рублей — для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

  616 617 рублей — для семей, в которых,  начиная с 1 января 2020 г., родился (был усыновлен) третий ребенок или  последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникло.

 В целях упрощения  получения гражданами материнского (семейного) капитала предусмотрен новый способ получения государственного сертификата в проактивном режиме на основании поступивших сведений из ЕГР ЗАГС без необходимости подачи заявления и посещения территориального органа ПФР.

Данный порядок дает возможность территориальному органу ПФР выносить решения о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на основании полученных из ЕГР ЗАГС в режиме широковещательной рассылки  сведений о рождении ребенка.

При этом сохраняется имеющийся порядок организации работы территориального органа ПФР по определению права на дополнительные меры государственной поддержки в части направления соответствующих запросов,  принятия решения и направления уведомления о выдаче (отказе в выдаче) государственного сертификата.

Федеральным Законом  от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ   сокращены сроки рассмотрения межведомственных запросов  ПФР в государственные органы, органы местного самоуправления с целью получения необходимой информации для принятия решения до одного рабочего дня со дня их поступления. Сейчас, до вступления в силу изменений в закон, срок отработки  межведомственных  запросов составляет  5 дней.

До настоящего времени в большинстве районов Санкт-Петербурга  организована курьерская доставка запросов и ответов органов опеки, а также почтой, что не позволит в дальнейшем выполнить нормы, установленные Федеральным Законом 1 марта 2020 года № 35-ФЗ.      

В целях оптимизации порядка осуществления административных процедур предлагаем организовать межведомственное взаимодействие в электронном виде.

ЭДО позволит снизить затраты на почтовые расходы, а также материальные и трудовые затраты на прием и обработку запросов. ЭДО возможен только по защищенным каналам связи с использованием средств шифрования и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  предлагает два варианта   ЭДО  между Управлениями ПФР в районах СПб и Ленинградской области и органами опеки Санкт-Петербурга.

1. С использованием средств криптографической защиты VipNet, которые приобретаются  внутригородскими муниципальными образованиями (далее – ВМО) Санкт-Петербурга самостоятельно. ЭДО организуется между  абонентскими пунктами  («точками»)   VipNet:  Орган опеки – УПФР.

2. Во втором варианте используется программное обеспечение провайдеров, предоставляющих услуги ВМО  по сдаче отчётности в ПФР. Для организации рабочего места сотрудника органа опеки, который будет отвечать на запросы, поступающие из УПФР, необходимо обратиться к закреплённому менеджеру провайдера. Обмен информацией будет осуществляться по регламенту неформализованного документооборота.

 Отделением  разработано два варианта  проекта Соглашения с  ВМО о взаимодействии по ЭДО:

1)  с использованием средств криптографической защиты VipNet,

2)  с использованием программного обеспечения по сдаче отчетности.

В период  с 10 по 13 марта  Начальники УПФР в районах СПб обратятся в   ВМО с двумя вариантами соглашений.

Убедительно просим до  18 марта  руководство ВМО  принять решение  о  переходе на ЭДО, выбрать вариант взаимодействия и  подписать соглашение. Через УПФР района, в котором  находится ВМО,  2 экземпляра соглашения будут переданы и  подписаны со стороны Отделения,  и  до 25 марта подписанное с двух сторон  соглашение будет передано через УПФР в ВМО.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе Санкт-ПетербургаУПФР в  Красногвардейском районе Санкт-Петербурга

Начальник Управления Цыбулько Артур Германович

Телефон для справок (812) 325-04-50

Закрыть меню