Выступление Начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского района управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Выступление Начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского района управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, подполковника внутренней службы Головина Сергея Алексеевича

20 апреля 2021 года в Красногвардейском районе, был организован сбор с председателями правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих, первичных организаций Красногвардейской районной общественной организации Санкт-Петербургского местного отделения Всероссийского общества автомобилистов руководителями организованных открытых автостоянок, на котором выступил заместитель начальника управления начальник ОНДПР Красногвардейского района управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС Росси по г. Санкт-Петербургу, подполковник внутренней службы Головин Сергей Алексеевич.

В первую очередь рассматривались вопросы по нормативно – правовым требованиям содержания территорий садоводств, гаражно-строительных кооперативов, коллективных автостоянок в удовлетворительном противопожарном состоянии в весенне-летний пожароопасный период, а так же обсуждались изменения и нововведения в правила противопожарного режима, вступившие в силу с 1 января 2021 года (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

С наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу призывает петербуржцев и гостей города к строгому соблюдению правил пожарной безопасности на дачных участках, в парковых и лесных зонах.

— Ни в коем случае не поджигайте сухую траву!

— Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений (безопасным для разведения костров считается расстояние более 50 метров от строений.)

— Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

— На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках.

Также напоминаем жителям нашего города —  о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе. Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, а так же разбрасывать стеклотару в лесных массивах и парках, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы и вызвать возгорание.

Закрыть меню