Выступление Начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского района управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, подполковника внутренней службы Головина Сергея Алексеевича

27 апреля в соответствии с «Планом основных мероприятий Красногвардейского района Санкт-Петербурга в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год» на базе администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, состоялось совещание с руководителями СПб ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга», а также управляющих и обслуживающих организаций жилищного фонда Красногвардейского района Санкт-Петербурга — по теме: «Повышение противопожарной устойчивости и антитеррористической укрепленности жилищного фонда на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 2021 году». В данном совещании с докладом принял участие Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского района управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, подполковник внутренней службы Головин Сергей Алексеевич. В своем выступлении Начальник ОНДПР Красногвардейского района обозначил основные изменения и нововведения в Правилах противопожарного режима в РФ, вступившие в силу с 1 января 2021 года (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»), а так же о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в жилых домах.

Если в результате нарушений обязательных требований пожарной безопасности возник пожар, то согласно статьи 20.4 КоАП предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.                       

Кроме того, неосторожные действия с открытым огнём могут привести и к уголовному наказанию, если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир, а также погибнут или пострадают люди.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются аварийный режим работы или неисправность электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

В целях профилактики и проверки противопожарного состояния многоквартирных жилых домов и в рамках готовности к пожароопасному периоду, ОНДПР Красногвардейского района организованы и проводятся противопожарные рейды, а также профилактические социальные акции, направленные на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели на них людей.  При этом акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – многодетные семьи, одинокие проживающие пенсионеры и инвалиды. В ходе профилактических рейдов государственные инспектора пожарного надзора распространяют наглядную агитацию по пожарной безопасности и вручают автономные пожарные извещатели.

Закрыть меню