В городе будет создан Фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности

«Программа «Экономика знаний» показала свою эффективность. Мы будем ее продолжать. Прежде всего это касается поддержки молодых учёных», — сказал губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства, где были подведены итоги государственной программы «Экономика знаний в Санкт‑Петербурге».

Губернатор подчеркнул необходимость укреплять научно-технический потенциал города, создавать высокотехнологичные рабочие места. В первую очередь это связано с одним из приоритетов развития Петербурга – направлением «Умный город».

В 2020 году на программу «Экономика знаний» из городского бюджета было выделено почти 360 млн рублей. Эти средства были направлены в том числе на организацию и проведение конкурсов, в которых принимали участие студенты, аспиранты, молодые и признанные учёные.

1700 петербургских исследователей ежегодно получают стипендии, премии и гранты городского правительства. В прошлом году молодые учёные при поддержке правительства Петербурга получили 47 патентов.

Были выделены средства на издание научных трудов и поддержку движения «Молодые профессионалы».

«Город поддержал работу вузовских «точек кипения» — это важное направление. Мы профинансировали проведение вузовских олимпиад и продолжим эту поддержку», – сказал Александр Беглов.

2021 год Указом президента объявлен Годом науки и технологий. План городских мероприятий по его проведению включает более 750 мероприятий. Многие из них уже успешно выполняются.

Закрыть меню