Рассрочка долгов предпринимателям, пострадавшим от COVID-19

Тяжелая эпидемическая обстановка в стране повлекла серьезные экономические потери для малого и среднего бизнеса. Для оказания помощи пострадавшим предпринимателям государством принято решение предоставить им право рассрочки по оплате долгов до 01.08.2021 (Федеральный закон от 22.12.2020 № 450-ФЗ). Рассрочка предоставляется на долг имущественного характера не более 15 млн. рублей.

При этом такая мера поддержки действует для тех предпринимателей, кто по состоянию на 01.03.2020 вел деятельность в наиболее пострадавшей отрасли и включен в реестр малого и среднего бизнеса.

Должник вправе самостоятельно определить период выплат, но не дольше 01.08.2021. Для оформления рассрочки нужно обратиться к приставу и приложить график ежемесячных равных платежей.

Рассрочка не предусмотрена для долгов по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, по компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Закрыть меню