Психологи петербургского «Телефона доверия» помогут подросткам найти понимание с родителями

Квалифицированные специалисты Центра «КОНТАКТ» помогут родителям, которые не знают, как правильно отвечать на вопросы своего ребенка и как вести себя с ними в определенных ситуациях.

По номеру «Телефона доверия» +7 (812) 747-13-40 психологи выслушают, как подростков, так и взрослых. Разобраться в сложившейся ситуации, вне зависимости от того, с чем именно пришлось столкнуться, помогут бесплатно и анонимно. «Горячая линия» работает с 9:00 до 21:00 ежедневно без выходных.

В 2021 году, по словам сотрудников Центра «КОНТАКТ» – основные проблемы у детей разного возраста связаны с взаимоотношениями с родителями. «Прежде всего, это различные виды семейных конфликтов, где подросток чувствует себя непонятым и одиноким», – говорит Ольга.

По мнению психологов, причина, лежащая в основе практически всех проблем детско-родительских отношений – отсутствие взаимопонимания. И основная задача консультанта – помочь найти пути, которые смогут привести к соглашению двух сторон.

Следующая по значимости категория обращений в январе-феврале текущего года, связана с трудностями в общении со сверстниками – непонимание, агрессия, изоляция, неудовлетворенность общением.

Учебные же проблемы детей – вопросы взаимоотношений с учителями, жалобы на повышенную сложность учебных программ и завышенные требования педагогов.

«Телефон доверия» Центра существует с 2007 года, а с 2011 года на него переадресовываются звонки, поступающие на общероссийский номер 8 800 2000 122. Напомним, что в прошлом году более чем 1200 обращений, было связано с коронавирусной ситуацией. Психологи ощутили, что звонившие стали эмоционально неустойчивее. Даже, если запрос не был связан напрямую с темой пандемии, то, так или иначе, упоминался в рассказе человека. «Сегодня жалобы на эмоциональную усталость и частые срывы на близких уменьшились», – отмечает руководитель отдела «Телефон доверия» Ольга Ушакова.

Специалисты «КОНТАКТа» придерживаются следующих принципов работы:

  •  анонимности. Никаких имен, явок и паролей. Ваш номер также не идентифицируется
  • конфиденциальности. То, что вы расскажите консультанту, останется только между вами, без передачи третьим лицам
  • доступность. Психологическая помощь доступна для любого обратившегося
  • уважение к абоненту. Вас не станут критиковать или осуждать. В любой сложившейся ситуации вас постараются понять
  • свободы волеизъявления. Вы можете прервать разговор или сменить тему в любой момент.

Если нет сил ждать, нужно поговорить с кем-то прямо сейчас и именно в текущую минуту поделиться своими чувствами, получить поддержку, звоните по номеру «Горячей линии» +7 (812) 747-13-40 или пишите в сообщениях группы Центра «КОНТАКТ» «Телефон доверия» https://vk.com/doveriyat

Контакты: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Татьяна Мызникова, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню