Прокуратура информирует

По материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по многочисленным обращениям граждан проведена проверка по факту завоза и размещения отходов производства и потребления в водоохранных зонах Финского залива и реки Красненькая в районе Угольной гавани в г. Санкт-Петербурге.

Установлено, что указанная территория на кадастровый учет не поставлена, договорными отношениями и вещными правами не обременена, в аренду третьим лицам не передавалась.

Вместе с тем на территории организована незаконная деятельность по приему и размещению отходов производства и потребления с их последующим уплотнением бульдозерами и экскаваторами.

Кроме того, зафиксировано проведение работ по размещению отходов за пределами гидротехнического сооружения «Золоотвал в море», непосредственно в акватории Невской Губы Финского залива Балтийского моря.

Природоохранной прокуратурой материалы проверки в  порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Кировскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Кроме того, природоохранной прокуратурой в Куйбышевский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании собственника и организаций, эксплуатирующих гидротехническое сооружение, очистить территорию от отходов.

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также рассмотрения искового заявления находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Закрыть меню