Порядок обжалования решений и действий следователей

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения следователя регулируется главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами могут быть обжалованы все процессуальные действия (бездействие), решения следователя, если они затрагивают их интересы. Жалоба может быть подана непосредственному руководителю следователя или прокурору района.

В частности, могут быть обжалованы решения об отказе в приеме сообщения о преступлении, о возбуждении и об отказе в возбуждении уголовного дела, о его прекращении, а равно иные решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня её получения. При необходимости истребования дополнительных материалов для разрешения допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Руководитель следственного органа или прокурор по результатам рассмотрения жалобы вправе отменить постановление об отказе в возбуждении, о возбуждении уголовного дела, о прекращении или приостановлении предварительного расследования, а также требовать устранения допущенных нарушений закона.

По результатам рассмотрения выносится постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении, о чем уведомляется заявитель, а также разъясняется порядок его обжалования.

Помимо ведомственного контроля и прокурорского надзора установлен судебный порядок рассмотрения жалоб.

Жалоба подлежит направлению в районный суд по месту совершения преступного деяния или по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело либо материал проверки.

Правом на подачу жалобы обладает любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы, а также действующий в интересах заявителя защитник, законный представитель или представитель.

Закрыть меню